Культура

18 сезон в каздрамтеатре закрыли постановкой «Азиза»

Общественный деятель Турар Рыскулов внес большой вклад в социально-экономическое развитие Советского союза. Переживал за молодежь, помогал им получать образование. Весной 37 его обвинили в шпионаже и измене Родине. Чтобы заставить признать вину, сотрудники НКВД до неузнаваемости избили сына Рыскулова. И Турар подписал признание. «Азиза» — спектакль не только о репрессированных, но и о тяготах жизни их родных и близких.

Жены, дети, родственники и даже друзья — система тогда не жалела никого. Азиза – молодая супруга Турара — с младенцем на руках тоже попала в жернова репрессий. Ее отправили в Акмолинский лагерь жен изменников Родины – Алжир. В роли жены Турара — Аида Супатаева. В театре она 17 лет, за это время сыграла больше 50 персонажей. Азиза далась ей особенно сложно, говорит, ведь пришлось, пусть и на сцене, испытать весь ужас периода сталинских репрессий.

Аида Супатаева, актриса казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

— Это очень страшно на самом деле. Эмоции и чувства и все тяготы людей тех времен — их не передать словами, можно только попробовать почувствовать. Помимо жизней, они отбирали у населения их свободу, их волю к жизни.

Всего в этом сезоне театралы поставили 5 новых спектаклей. Среди них и «Азиза». К премьере актеры готовились 2 месяца, шили новые костюмы, делали реквизит. Своим творчеством они хотят донести до зрителя жизнь советского народа в период сталинских репрессий.

Баатырбек Шамбетов, главный режиссер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Репрессированным было тяжело, но их держали несколько месяцев, потом их мучения заканчивались. А вот их жены, дети, братья — все они десятилетиями жили в лагерях, потом их презирали не меньше, чем врагов народа. Нигде не могли учиться, работать, все их обходили стороной. Эта беда никого не оставила равнодушным, поэтому мы хотели показать этот спектакль зрителям.

Почти в каждой семье были пострадавшие от репрессий, а потому зрители не остались равнодушными.

Зрители:

— Это был очень полезный спектакль. Для молодого поколения актеры показали хороший пример, напомнив о прошлом. В спектакле отразили все черты казахского народа черты. Каждому будет полезно его посмотреть.

— Для молодого поколения полезно посмотреть на такие спектакли. Потому что в нем показана история нашего народа, каждый должен знать ее и помнить и ни в коем случае не повторять такие вещи.

Сейчас в репертуаре театра — порядка 20 спектаклей. В следующем сезоне режиссеры обещают удивить североказахстанцев еще пятью постановками.

 

Алина Бржанова