Новости МТРК

В этом году в Петропавловске по линии «Жилстройсбербанка» построят 7 домов

Обеспечить население доступным жильем. Сегодня это одна из главных задач, которые ставит Президент. В нашем регионе с этим успешно справляются, отмечает аким области. Удобно и выгодно. Все больше североказахстанцев доверяют системе жилстройсбережений.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В прошлом году мы построили из всех источников порядка 164 тысяч квадратных метров. В этом году у нас планы перевалить за 200 тысяч квадратных метров. И конечно, львиная доля здесь будет за счет жилстройсбережений.

За 2 года жилье получили 955 семей и больше 630 одиноко проживающих горожан. Между тем, в очереди остаются свыше 13 тысяч петропавловцев. В этом году для них по госпрограмме «Нурлы жер» строят 11 домов. Это 1003 квартиры.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Из них 7 — по линии «Жилстройсбербанка». Это 3 70-квартирных жилых дома в микрорайоне Береке, 100 и 80-квартирный дом, в границах улиц Юбилейная Семашко- 2 дома- 126 и 72-квартирные. Для очередников местного исполнительного органа 4 100-квартирных дома по Жукова. В феврале в Береке уже введен 80-квартирный жилой дом и в мае этого года 100-квартирный жилой дом.

Остальные многоэтажки будут готовы к концу года. Заявки на участие в госпрограмме пока подали 620 петропавловцев. Кроме того, планируется застройка микрорайона ДСР. Сейчас там сносят частные дома. Кстати, их владельцев без жилья не оставят. Между ними предлагают распределить 40 свободных квартир по линии Жилстройсбербанка. На встрече сегодня действующие и потенциальные застройщики, а также гости из столицы — представители АО. Председатель правления Ляззат Ибрагимова отмечает, Северный Казахстан сейчас бьет рекорды.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Жилье для всех категорий населения. Начиная от 55 квартирного дома по улице Интернациональная, который еще в 12 году был сдан до Гастелло 52 55-квартирный дом- 609 квартир. По категории Жилье для молодых семей 369 квартир с 13 по 16 год. И что мы имеем в этом году? Если мы раньше за 4-5 лет строили 1000 квартир. Сейчас мы в год сдаем эту тысячу.

У Жилстройсбербанка планов много. Со следующего года жилье станет выгодней для военнослужащих. Также рассматривают возможность вдвое снизить первоначальный взнос, рассказывает председатель правления. Однако тогда ежемесячные выплаты возрастут до 70-80 тысяч тенге. Это для многих неподъемные средства. В завершение встречи глава региона и руководитель АО «Жилстройсбербанк» подписали меморандум о сотрудничестве.

 

Александра Салмина