Важное за неделю

В СК планируют построить агропромышленно-логистический комплекс

Мясо, молоко, зерно. У богатой североказахстанской земли большой потенциал в производстве сельхозпродукции. Однако при таком сырьевом изобилии перерабатывать удается не всё, отмечает глава региона Кумар Аксакалов.

Кумар Акскалов, аким СКО:

— Мяса мы перерабатываем только 20%, муки — около 10%, молока около 50%. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы контактировать с инвесторами и создавать им максимальные условия. В Казахстане созданы хорошие инвестиционные условия. Инвесторы освобождены от таможенных пошлин на ввоз оборудования, сырья, материалов. Также государством поддержка оказывается в виде возмещения затрат, где государство возмещает около 30%.

Один из ярких примеров такого инвестсотрудничества — завод по переработке масличных «Тайынша май». Его возвели за нескольких месяцев. Там планируют перерабатывать до 300 тысяч тонн в год, готовую продукцию отправлять в Поднебесную. Ежегодно китайцы потребляют 27 миллионов тонн масла, 17 из них — импортировали из Америки, Бразилии, Канады и Австралии. Они хотят видеть на своем рынке качественные и натуральные товары. Потому предпочитают североказахстанкую продукцию, говорят учредители — представители корпорации «Айцзю». На новый агрокомплекс в Ильичевке у них немало планов.

Дзя Хэи, учредитель компании «Тайынша Май», директор корпорации «Айцзю», КНР:

— Проект компании «Айцзю» — это система, логистическая цепочка. Первая база — это завод в Тайыншинском районе. Потом логистическая база на границе с Казахстаном и наш логистический парк в провинции Сиянь. То есть мы объединяем все 3 системы — производство, доставку и продажу в городе Сиянь. У нас в Китае эта система называется «Дракон».

Сегодня в гостях у североказахстанцев и партнеры «Айцзю» — они представляют компанию «Салим». Эта корпорация хорошо известна в Юго-Восточной Азии. А именно в Индонезии и на Филиппинах.

Сэм Онг, директор по региональным проектам пищевой корпорации «Минжонг», КНР:

— В корпорацию входят 1400 компаний, работают 500 тысяч человек. Основное наше направления — продукты питания. Но работаем мы в разных проектах. Занимаемся горнорудной промышленностью, гостиничным бизнесом, ресторанным, банками, IT-технологиями. Мы тоже хотим сделать вклад в развитие программы «1 пояс -1 путь». Это, как вы знаете, стратегия развития нового «Шелкового пути».

Сотрудничество должно быть более тесным. Мы готовы идти навстречу, отмечает глава региона. Посевная площадь Северного Казахстана — 4,5 миллиона гектаров. 712 тысяч из них занимают масличные. В будущем эту цифру хотят увеличить до миллиона, а то и двух, говорит аким области. Пока же идет работа по переоборудованию элеваторов. Сейчас технически не все готовы принимать масличные культуры.

 

Александра Салмина