Новости МТРК

В рамках праздника «День карася» в Петропавловске пройдет международный туристическо-рыболовный форум

 

Как повысить интерес к водоемам региона, развивать туризм и популяризировать рыболовный спорт. Потенциал в Северном Казахстане для этого есть. В нашей области больше 3 тысяч озер. Карась — самый популярный обитатель местных водоемов. В них водится большое количество рыбы. В этом году в Петропавловске проведут «День карася». Он состоится 17 июня.

Алена Третьякова, организатор праздника «День карася»:

— Основное мероприятие, которое пройдет в этот день — чемпионат по ловле карася. Заплыв будет на лодках, так как рыбалка будет идти с лодок. После рыба будет взвешиваться и определится победитель.

В прошлом году в соревнованиях участвовали 22 человека. Это порядка 10 команд. В течение трех часов на озере Пёстром они выловили 75 килограммов карасей. Состязания проходили по правилам.

Александр Ещанов, главный судья соревнований:

— Правила простые — главное, чтобы не было наживки искусственной. И еще желательно, чтобы у участников был спасательный жилет.

В этом году организаторы ждут еще большего числа участников. Регистрация началась 13 мая. В списке потенциальных рыбаков уже 30 человек. Заявки будут принимать до 7 утра 17-го июня, то есть до самого начала состязаний. Еще в этот день гостей праздника ждет ярмарка, выставки и концертная программа. Кстати, во многих кафе и ресторанах Петропавловска будет свой «День карася».

Сайран Хамзин, председатель ассоциации рестораторов и отельеров СКО:

— В прошлом году мы проводили в день карася мастер-класс, шеф-повар готовил уху под открытым небом. 40 литров приготовили. В этом году мы бьем рекорды — 6 шеф-поваров приготовят 140 литров ухи.

По словам главного ресторатора региона, всё это позволит привлечь больше туристов в Северный Казахстан и повысить интерес к нашей области.

 

Денис Сивков