Новости МТРК

Проект фонда «Солнечный дом» помогает избавиться от предрассудков о детях с лишней хромосомой

 

В 2015 году в Петропавловске открылся общественный фонд «Солнечный дом» для детей с синдромом Дауна. Он объединяет полсотни семей. За 2 года особенные девчонки и мальчишки не только приобрели друзей, но и не раз становились фотомоделями. Анита Хасанова любит позировать перед камерами. Ее открытость и жизнелюбие запечатлел фотограф Дмитрий Агалаков. Его работы до конца июня будут выставлены в музее изобразительных искусств. Пока же Анита решает, где потом разместить свой портрет.

Анита Хасанова, член ОФ «Солнечный дом»:

— Поздравляю детей с днем защиты детей. Пусть всегда улыбаются!

Нежность, забота, счастье, смех. Фотографу Дмитрию Агалакову удалось передать глубокие чувства и особую связь между родителями и детьми с синдромом Дауна. Автор говорит, юные фотомодели его удивили и многому научили.

Дмитрий Агалaков, фотограф выставки «Близкие люди»:

— Родители, которые стоят на пути выбора — оставлять ребенка или нет, которые знают, что он с синдромом Дауна, чтоб не сомневались, потому что они не знают такую любовь, которую им могут дать. На съемке ко мне подходили взрослые дети, целовали в голову, говорили спасибо. В другом месте никто этого не сделает.

Это уже шестой фотопроект «Солнечного дома». В нем — 25 работ. Сейчас всё внимание папам. Так в фонде хотят развеять миф о том, что они часто уходят из семьи после рождения особенных детей. Задача объединения — научить детей жить самостоятельно и поддержать их родителей.

Анастасия Швец, директор общественного фонда «Солнечный дом»:

— Мы пытаемся их обучить азам домоводства, рукоделия, чтоб в дальнейшем они могли себя обслуживать, быть трудоспособными.

Среди актуальных проблем детей с синдромом Дауна — отсутствие в регионе центров дневного пребывания взрослых, говорит Анастасия Швец. После окончания школы ребенок остается за бортом социальной жизни, единицы получают профессию и находят работу.

 

Ольга Файзулина