Новости МТРК

К.Аксакалов на заседании бюро политсовета подверг критике работу акимов двух районов

 

Первый вопрос повестки заседания партийцев — реализация госпрограммы «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Её финансирование на 2017-й составит почти 5 млрд тенге. Наряду с достижениями в этой сфере, смертность населения в СК на 60% превышает средний республиканский показатель.

Юрий Белоног, руководитель комиссии при СКОФ партии «Нур Отан»:

— Необходим комплексный подход всех организаций медпомощи, где ключевая роль лежит ПМСП. Это профилактика заболеваний. Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Ещё Юрий Белоног просит создать отделение сестринского ухода или хоспис. Нужно решить только организационные вопросы, финансирование предусматривает республиканский бюджет. В докладе главного врача области Владимира Безлера много цифр и статистики. Ещё одна острая проблема, на которую обращает внимание глава региона, дефицит врачей. В области не хватает 316 специалистов.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Не должным образом проводится работа по привлечению выпускников мед ВУЗов, не проводим работу по заключению договоров по обучению в резидентура, много наших ребят обучаются в РФ. Какая работа проводится по их возврату назад?

Владимир Безлер, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Самый большой дефицит кадров у нас в Тимирязевском районе и районе им.Г.Мусрепова и Мамлютском. 87 договоров заключили в этом году. У нас проблема с жильем и у нас медорганизации со своих средств оплачивают аренду жилья.

Члены бюро политсовета предлагают построить для молодых медиков общежитие. Своего дома не имеют 266 специалистов. Лидер североказахстанских нуротановцев отмечает, в работу по решению проблем в здравоохранении должны подключиться все партийцы.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Если в партийной программе мы написали, что мы должны вопросы здоровья продвинуть, то мы это должны сделать. Партийные органы должны включится, никому не позволительно стоять в стороне и критиковать.

Второй вопрос не менее важный — реализация проекта «Нурлы жол» по направлению «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры». В этом году на строительство дорог в регионе выделено 6 млрд 713 млн тенге.

Булатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «НК «Казавтожол»:

— Запланирована реконструкция автомобильной дороги республиканского значения М-51 «Челябинск-Новосибирск» протяженностью 60 км и реконструкция путепровода на 8 км автодороги «Обход г.Петропавловск».

Партийцы просят принять все меры, чтобы во время закрытия путепровода в Петропавловске с июля по сентябрь, не было транспортного коллапса в Рабочем поселке. Глава региона заверил, этот вопрос у него на контроле. Кстати, в до 2018 года дорог в области сделают немало.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— До июля 2018 года мы максимально все подъезды к границе РФ сделаем в очень хорошем состоянии. Но здесь самое главное — это контроль за тем, как идет строительство автодорог.

Пандусы, красные линии, социальная помощь. Далее выступили акимы Тайыншинского и района Шал акына. Оптимистичные доклады председателей районных филиалов партии Кумар Аксакалов не принял. У комиссии другая информация. Для людей с ограниченными возможностями там не доступны самые важные объекты.

Артур Молдагулов, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— В Тайыншинской районе поликлиника доступна частично. Нет места парковки, пандус не соответствует нормам. Наш инвалид-колясочник когда хотел заехать, выпал из коляски.

Уделить внимание созданию безбарьерной среды должны во всех районах, поручил глава региона.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Инвалиды на своих колясках попытались забраться — не смогли. Вот чего стоят ваши красивые доклады председатели районных филиалов, акимы районов. План существует с 2012 года и вот ваша цена работы. По закону предусматривается, чтобы все объекты были доступны.

За срыв реализации предвыборной программы партии будет персональная ответственность, отметил Кумар Аксакалов, подводя итоги заседания политбюро.

 

Кристина Горбаченко