Новости МТРК

Больше тысячи горожан в этом году получат ключи от новых квартир

 

Микрорайон «Береке», поселок «Солнечный» и дома по улице Кизатова. Стать обладателем одной из новых квартир совсем несложно, говорят в Жилстройсбербанке. АО почти 15 лет помогает казахстанцам осуществить мечту на собственные квадратные метры. Порядка 75% всех ипотечных займов выдает именно этот финансовый институт. Активно пользуются господдержкой и жители нашего региона.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— По программе развития региона было построено 609 квартир для всех участников, 350 для молодых семей. Это было с 2012 по 2016 год. В этом году планируем по программе «Нурлы жер» этот же объем реализовать.

Сейчас в числе вкладчиков Жилстройсбербанка больше 27 тысяч североказахстанцев, почти 10% из них уже стали заемщиками. Чтобы получить ключи от своей квартиры, достаточно накопить 30% от ее стоимости. Ежегодно эта сумма будет увеличиваться благодаря премиям от банка и государства.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— На 480 тысяч тенге банк начислит 2% годовых, а государство в январе еще 20%. Т.е. вы получите еще 96 тысяч в конце года на этот счет.

Теперь помимо благоустроенных квартир вкладчики могут претендовать и на частные дома. В поселке Солнечном под индивидуальное жилищное строительство выделили порядка 450-ти гектаров земли.

Кайролла Галеев, заместитель акима г. Петропавловска:

— 2100 участков мы предусматриваем, людям отдано уже около 500 участков. Сейчас эту землю мы будем реализовывать через Жилстройсбербанк.

Все дома хотят оформить в едином архитектурном стиле. На подведение коммуникаций в этом поселке и строительство дорог выделено около 1 миллиарда 300 миллионов тенге.

 

Алина Бржанова