Народ в потоке истории

31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий

 

Вот уже 20 лет 31 мая по всей стране отдают дань памяти жертвам политических репрессий 20-30 гг. прошлого столетия. Расстрел, отбывание срока в лагерях, депортация, раскулачивание и голод. Практически не было семей, которые не пострадали бы от тоталитарного режима.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Эта скорбная дата напоминает нам о людях, ставших невинными жертвами тоталитарного режима, испытавших на себе ужасы несправедливости, нечеловеческие условия жизни в лагерях и поселениях.

Этот мемориал — единственное место в Петропавловске, где потомки репрессированных могут почтить память своих родных. Среди тысяч фамилий они ищут знакомые и кладут рядом цветы. На этой стене высечено и имя Ербатыра Ержанова. Почтить память своего деда пришел внук Кайыржан.

Кайыржан Едыгеулы, внук репрессированного:

— Моего деда задержали 10 декабря 1935 года. Он был членом партии «Алаш орда». Отбывал срок в Москве. Позже сказали, что он умер от сердечного приступа, на самом деле его расстреляли.

В годы репрессий в Казахстан депортировали семьи из разных союзных республик. Сегодня их дети и внуки считают его своей второй родиной. Наша область приняла больше 130 тысяч человек.

Нина Ластовец, дочь репрессированного:

— Мои родители в 31 году были высланы за 24 часа из Воронежской области. Я родилась после войны в 46 году. Но, то что родители были высланы, в пионеры нас не принимали, в «Артек» меня не пустили, отец выезжать тоже не мог.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Тысячи человек тогда признали «врагами» народа. Каждый день проходил в неведении и страхе, ведь стать очередной жертвой мог любой. Первыми в Казахстане репрессировали членов партии «Алаш Орда», 44 человека. Среди них наш земляк, Магжан Жумабаев.

У памятника поэту сегодня тоже немало цветов. Со слезами на глазах рассказывает о нелегкой судьбе своей семьи Тасбулат Бекенов. Его отец Салимжан был родным братом Магжану. За что и пострадал.

Тасбулат Бекенов, племянник Магжана Жумабаева:

— Сталин умер 5 марта, его 10 арестовали. Было 25 человек свидетелей, которые подписали, что Бекенов — «враг» народа, радуется смерти Сталина. В декабре 1957 года отца освободили и он вернулся домой.

Всего за годы репрессий врагами народа признали больше 140 тысяч казахстанцев.

 

Тастемирова Жансулу