Общество

В Жамбылском районе у ветеранов есть возможность вместе проводить досуг

 

О родном крае читает Наталья Пятунина. Эти строчки — ее творение. Пишет талантливая сельчанка с детства. Ее стихи нередко печатали в известных советских газетах — «Пионерская правда» и «Дружные ребята». Произведения рождаются сами собой. Творческих мук никогда не испытывала, говорит буденновская поэтесса. Вдохновение видит во всем. День рождения у директора школы, на пенсию выходит участковый — каждое событие у Натальи Николаевны в рифме.

Наталья Пятунина, поэтесса , Жамбылский район:

— Все, что меня окружает, это сплошная поэзия. Люблю писать о детях. У меня пятеро внуков, посвящаю внукам. Работала в мини-центре, работала с маленькими детьми, писала о них, наблюдала за их характером. Пишу о природе, пишу о людях, о людях села, о пенсионерах. Видеть вокруг себя это прекрасное, замечать это все — нужно обладать каким-то талантом. Развить это тоже можно.

Сегодня главные слушатели и почитатели таланта Натальи Николаевны — ветераны. Они нередко собираются вместе. У них есть свое помещение. Выделили его совсем недавно. Здесь представители старшего поколения могут и душевную песню затянуть, и поиграть — в шашки и домино. Самое важное — поделиться переживаниями, пообщаться, рассказывает председатель движения Сейткали Кожахметов.

Сеиткали Кожахметов, председатель совета ветеранов Буденновского с/о, Жамбылский район:

— Чем старее человек, тем он больше должен шевелиться. Мы стараемся всем внушить, что не надо сидеть дома одиноким, надо выходить в люди, надо говорить, надо общаться. Тогда жизнь наша будет чуть-чуть веселее, чуть-чуть шире будет наш кругозор.

Сегодня в Буденновском сельском округе 156 пенсионеров. Участников Великой Отечественной не осталось совсем, большое внимание сейчас — тыловикам, говорит Сейткали Кожахметов. Всего в селе Буденном больше 180 дворов, здесь проживают 587 человек.

 

Александра Салмина