Дети/молодежь

В лагерях «Достык» и «Берёзка» за летние каникулы отдохнут 2180 ребят

В лагере «Достык» активно готовятся к открытию летнего сезона. До него осталось чуть больше недели. Основное уже сделали. Это текущий ремонт столовой, бассейна и жилых корпусов. Их здесь девять, два построили в этом году, вложили 19 миллионов тенге. Теперь за один сезон здесь могут отдохнуть 254 ребенка от 12 до 15 лет. В «Берёзке» будут проводить свои каникулы дети от 7 до 11 лет. В этом лагере 4 корпуса на 184 места.

Болат Жангужинов, директор туристского центра «Планета»:

— В этом году на ремонт оздоровительных детских лагерей из местного бюджета выделено 37 млн тенге. Ремонтные работы практически закончены. У нас осталось сделать клуб и столовую в «Достыке». К 1 июня они будут готовы. По питанию разыграны все продукты, будет калорийное питание 5 раз в день.

К встрече маленьких гостей почти всё готово. Комаров и клещей протравили. Уже набран штат сотрудников: преподаватели, медики, тренеры, повара, вожатые. Всего будет пять сезонов. Один длится 12 дней. Стоимость путёвки — 20 тысяч тенге. Родителям шестисот ребят платить не придётся.

Алмагуль Оспанова, заведующая методическим кабинетом отдела образования г.Петропавловска:

— Из фонда всеобуча выделено 2 миллиона тенге. Сейчас принимаются заявки в школах от родителей. Льготники, которые за счёт фонда всеобуча питаются, при предоставлении соответствующих документов, могут получить бесплатные путёвки.

Последний сезон завершится 15 августа. Всего в лагерях «Достык» и «Берёзка» за летние каникулы смогут отдохнуть 2180 человек.

 

Тастемирова Жансулу