Культура

Спектакль «Забыть Герострата» представили сегодня искусствоведу погодинцы

«Теряя надежду — теряешь все» — жизненное кредо главного героя постановки. Герострат — обычный базарный торговец, жил ничем не примечательной жизнью. В одночасье его охватила жажда бессмертной славы, и он решается на страшное преступление — сжечь храм Артемиды Эфесской. Жители этого городка презирают поджигателя, но каждый из них не против пойти на сделку.

«Забыть Герострата» — один из шести спектаклей, который погодинцы представили искусствоведу, заслуженному деятелю Казахстана, театральному критику Сание Кабдиевой. После каждой постановки все замечания и пожелания профессор обсуждает с творческой труппой.

Сания Кабдиева, заслуженный деятель РК, театральный критик, г.Алматы:

— И организационная, и творческая составляющая — хорошие. Спектакли все разные по жанру, по тематике. Это позволяет актерам раскрыться с разных сторон.

Для артистов и всего коллектива театра такие мероприятия — отличная возможность поработать над ошибками и взглянуть на свое творчество со стороны.

Анатолий Кириллов, актер русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Это большая ответственность, потому что критик смотрит по-иному, не как обычный зритель. И он может многое дать нам. В процессе дальнейшей эксплуатации спектакля это огромная польза для нас.

В последний раз критики приезжали в русский драмтеатр 10 лет назад. Такие встречи дают творческой команде новый импульс для дальнейшего развития, считает Спартак Рамазанов.

Спартак Рамазанов, директор русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Ежегодно мы ставим 6-8 новых постановок и для детей, и для взрослых. В этом году планируем столько же. Новые постановки — «Полианна», «Забыть Герострата», «Укрощение строптивой», «Деревья умирают стоя», «Ночь перед Рождеством».

В сентябре служители Мельпомены отметят 130-летие театра имени Погодина. В их репертуаре сейчас 25 спектаклей, 8 из них — для детей. Около 40-ка актеров, несколько режиссеров, костюмеров и декораторов трудятся над каждым из них по 2-3 месяца.

 

Алина Бржанова