Культура

Служители музы из трех храмов Мельпомены пришли на мастер-класс

Петропавловские актеры сегодня оказались по ту сторону сцены. Кресла зрителей они заняли не случайно. Служители музы из трех храмов Мельпомены пришли на мастер-класс. Его артисты ждали давно. Занятие проводит известный театральный критик Сания Кабдиева. Сначала лекция — затем просмотр отрывков из спектаклей.

 

Наши актеры внимательно следят за каждой деталью и эмоцией. Ведь для них это толчок для творческого роста, говорит Марина Черняк. Театру им. Погодина она посвятила 13 лет своей жизни. Сыграла больше полусотни ролей. Все характерные и интересные. Но на таких уроках от опытных педагогов приходилось бывать нечасто. Мастер-классы посещала всего два раза.

Марина Черняк, актриса русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Конечно, многое поглощаешь…многое. Если актер думает, что он дошел до какого-то рубежа, по-моему , это уже не актер, началась деградация. Потому что всю жизнь, тем более актерам есть чему учиться тем более у таких педагогов и этот мастер класс нам многое даст в нашей работе.

Сания Кабдиева, заслуженный деятель РК, театральный критик, г.Алматы:

— Мне хочется показать, какие есть на сегодняшний день не только постановки, но и режиссерские имена и театры- разных стран и России. Это и то, что делают в театре Вахтангова. Настолько происходит проникновение разных жанров, видов- об этом надо знать. Может быть потом и пробовать на сцене. Потом как совершенно по-новому решается сценическое пространство- это очень важно и в кукольном театре и драматическом.

 

Денис Сивков