Новости МТРК

Проведение ЭКСПО поможет отказаться Казахстану от сырьевой зависимости

Цена на нефть и сырьевые ресурсы упадет. Казахстану не выгодно будет их добывать и экспортировать, отмечает в интервью глава ЭКСПО. Поэтому, самое время использовать альтернативные ресурсы.

Ахметжан Есимов, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Сейчас весьма понятно, насколько предвидел наш Президент и выбрал тему выставки «Энергия будущего». Президент неоднократно говорил, что мы должны уходить от сырьевой зависимости, и я думаю, проведение выставки в Астане будет мощным толчком в этом направлении.

В прошлом году в выставке хотели участвовать только 30 стран, а сейчас заявки подтвердили 115 государств. При этом интерес к ЭКСПО намного больше, отмечает Есимов.

Ахметжан Есимов, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Почти каждый день здесь у нас проходят пресс-конференции с представителями павильонов, где они рассказывают о тематике энергии будущего. То есть сами страны вызывают большой интерес. Проведение ЭКСПО даст также импульс, чтобы специалисты и простые граждане, разрабатывали предложения и инициативы в области ВИЭ.

В прошлом году проводился конкурс «Энергия будущего» среди отечественных изобретателей. Он привлек внимание сотен ученых.

Ахметжан Есимов, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Например, павильон «Зона лучших практик». Это павильон, где специальная международная комиссия занималась отбором лучших проектов в области возобновляемых источников энергии, которые есть в мире. Отбор был тщательный, предложений было много. Посещение таких павильонов будет полезно для того, чтобы стремиться к тем достижениям, что есть в мир.

Проведение ЭКСПО-1993 в корейском городе Тэджон дало толчок развитию научного городка Дэдок в качестве современной «Мекки» науки и технологий в Корее. «Кремневый остров» в Японии, инновационные центры в Париже и Гренобле во Франции. В каждой стране с технологичной экономикой сегодня есть такие центры, которые являются драйверами развития всего государства.

 

Кристина Горбаченко