Новости МТРК

Казахстан, дружественный к ребенку!

 

Астана, Алматы, Актобе, Тараз. Все регионы страны на одном мониторе. В преддверии дня защиты детей поговорить о проблемах юных казахстанцев собрались педагоги, медики, ювенальные полицейские, представители домов ребенка. Всего около 300 человек. Высказаться может каждый, отмечает модератор, депутат Мажилиса Загипа Балиева. Она отвечает за соблюдение прав самых маленьких граждан республики. Сегодня она предлагает поменять отношение к ребятам, преступившим закон. Необходимо открывать специальные дома, а не отправлять в колонию.

Загипа Балиева, уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы должны переместить его в местность, где он родился и привык к этим природным условиям. Это будет недалеко от семьи, третье- их будет мало, и мы можем создать такие условия для истинного перевоспитания, а не просто отбывания наказания. Что касается материалов суда, дети не должны присутствовать в суде, допросы детям должны учинаться в отведенном специальном, комфортном здании, должны проводиться высококвалифицированными специалистами.

Как уберечь малышей от насилия в семье, как сделать деятельность организаций по защите их прав эффективнее? Эти вопросы тоже обсудили на встрече. Сегодня в регионе — 136 тысяч детей. Особое внимание ребятам, лишенным родительской заботы. В детских домах и приютах воспитывают больше 400 североказахстанцев. С этого года все они будут учиться в общеобразовательных школах. Должны получить качественное образование и дети из малообеспеченных семей.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— С 1 августа по 30 сентября у нас ежегодно проходит акция «Дорога в школу». В 16-17 учебном году у нас более 7 тысяч детей из малообеспеченных семей. По прошлому году была оказана материальная помощи около 8 тысячам детей из малообеспеченных семей. Для профилактики безнадзорности у нас существует центр адаптации для несовершеннолетних, в котором оказывается социальная и психологическая помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и семьям.

ХХI век. Любые данные находятся в свободном доступе. Как оградить маленьких казахстанцев от вредной информации и направить к полезной? Эта тема стала одной из главных на конференции. Решить возникшую проблему можно только сообща, считают организаторы встречи, а потому призывают регионы не оставаться в стороне, высказать замечания. Все предложения проанализируют. Уже в сентябре на международной площадке выработают рекомендации для внесения изменений в некоторые законодательные акты страны.

 

Александра Салмина