Важное за неделю

Дворец школьников начнут строить в Петропавловске этом году

 

Картины, национальная одежда, гончарные изделия. Аким области знакомится с выставкой творчества юных североказахстанцев. Студенты и преподаватели НИШ рассказали главе региона о своих успехах в робототехнике и научных исследованиях. Кумар Аксакалов предложил на деле показать свои знания и принять участие в строительстве Дворца школьников.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В этом году мы начинаем строить в городе Петропавловске Дворец школьников для наших детей. Это будет супер современное здание в центре города, отвечающее всем требованиям, куда мы соберем все IT- технологии. Предлагаю вам внести свои предложения в проектирование. Главное, чтобы там было все, что интересно детям. Будем учитывать их мнение.

Молодые врачи, учителя, экскурсоводы, предприниматели, агрономы. На встречу с акимом области пригласили самых активных и уже проявивших себя молодых людей. Кумар Аксакалов отметил, что именно от инициативной молодежи зависит успешное будущее нашей страны. В зале были и волонтеры ЕХРО. В ближайшие дни они уедут в столицу — готовиться к старту международной выставки. Глава региона попросил их не только выполнить свои задачи, но и рассказать гостям ЭХРО о потенциале Северного Казахстана.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Казахстан впервые проводит такое мероприятие. Это еще одна возможность заявить о себе, привлечь инвесторов. Все, что строится, благоустраивается не для того, чтобы просто провести это мероприятие. У нас стоят более глубокие задачи. Для нас важно, чтобы через «ЕХРО» мы еще раз продемонстрировали себя.

Кумар Аксакалов говорил с молодежью не только о получении качественных знаний, но и о вовлечении их в бизнес. Пообещал, что в регионе для этого будут созданы условия, а для уникальных проектов рассмотрят возможность выделения грантов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы создадим условия, чтобы дети могли реализовать свои идеи и начинать продавать. Дети должны зарабатывать. В учебных заведениях должны создать условия, чтобы в будущем любой ученик мог заниматься бизнесом. Знаю, что существует школа молодого предпринимателя. Её прошли в прошлом году 152 человека. 40 проектов реализуются. Еще есть резервы. Сегодня бизнес продвигает общество.

Студент СКГУ Нуржан Толеген разработал приложение для ЕХРО. Оно уже работает на платформе андроида. Установив его на свой гаджет, вы сможете узнавать о событиях и новостях международной выставки, рассказывают молодые программисты.

Нуржан Толеген, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Сейчас мы отправили предложение в АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» о дальнейшем продвижении приложения и ждем ответ. Это приложение позволяет посетителям выставки получить всю нужную информацию о мероприятии и держать её под рукой.

Глава региона отметил, что такие приложения и IT-технологии нужно внедрять и в области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— ЭКСПО даст толчок для развития всему, что происходит в стране. Я думаю, что у нас в областном центре тоже многие вещи нужно упрощать. Все ваши смелые предложения мы готовы реализовать. Например, по освещению, услугам для населения, покупкам, обслуживанию.

Представители молодежи не упустили возможности задать свои вопросы и высказать просьбы. Они попросили обустроить в Петропавловске велопаркинги. Идею Кумар Аксакалов поддержал и предложил молодым принять участие в разработке проекта обновления старого парка. В завершение встречи ребята подарили акиму области футболку с хэштегом «Молодежь СКО» и портрет. Его во время беседы нарисовала молодая художница. Этот день запомнят все участники встречи — на память они сделали селфи.

 

Кристина Горбаченко