Спорт

Бронзу завоевала атлетка из СКО на 51 чемпионате Азии по бодибилдингу и фитнесу

 

С разминки на беговой дорожке начинается тренировка Екатерины Шаламовой. Важно перед силовыми упражнениями разогреть тело. Затем спортсменка делает несколько подходов на пресс и можно приступать к основным занятиям. Итогом таких упорных тренировок стала бронзовая медаль на чемпионате Азии по бодибилдингу и фитнесу. Проходил он в столице Монголии — Улан-Баторе.

Екатерина Шаламова, бронзовый призер 51-ого чемпионата Азии по бодибилдингу и фитнесу:

— На соревнованиях было порядка 30 стран-участниц, это свыше 200 человек. Оцениваются пропорции природные, не должно быть лишних мышц, оценивается даже образ. Подготовка к соревнованиям занимает примерно 3 месяца — это только сушка. Диета строго, питание, тренировки, ограничиваешь себя в еде. Высчитываешь калории в день — нельзя съесть больше, меньше.

Бодибилдингом Екатерина начала заниматься 4 года назад. Сегодня она уже в числе профессионалов. Вошла в состав сборной Казахстана. Отмечу, из 6 спортсменов, защищавших честь страны на чемпионате Азии, двое были из Петропавловска. На пьедестал почета Екатерина поднялась в категории «фитнес-бикини».

Денис Сивков, корреспондент:

— Подготовка к каждому соревнованию требует больших усилий. Здесь нужно не только упорство, но и правильная техника.

Впереди у спортсменки еще не один такой турнир. Ближайший пройдет в сентябре в Алматы. Это будет чемпионат Казахстана. Также Екатерина примет участие в международных соревнованиях «Арнольд Классик» и «Олимпиа».

 

Денис Сивков