Правоохранительные органы

Более 40 североказахстанцев с начала года лишились своих велосипедов

 

С наступлением тепла владельцы велосипедов могут запросто их лишиться. Злоумышленники объявляют охоту на двухколесных железных коней. Полицейские называют такие преступления «сезонными». Только с начала года зарегистрировано больше 40 фактов кражи велосипедов. Брошенные без присмотра, у любителей легкой наживы они вызывают наибольший интерес. Полицейским удалось задержать двоих горожан, которые вскрыли гараж и выкрали три велосипеда.

Аблай Абдуахитов, следователь 2-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Задержаны двое жителей областного центра 1985 и 1987 годов рождения. По данному факту проводится расследование по статье 188 части 2 УК РК. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

В преддверии Дня защиты детей сотрудники районного отдела полиции обрадовали семиклассницу, вернув ей украденный велосипед. Своего двухколесного друга она оставила без присмотра всего на пару минут. Забрать себе новый «Форвард» решил ее сосед-подросток. Сообразительный мальчик пытался изменить внешний вид велосипеда, но его все равно разоблачили. Юному вору уголовное наказание не грозит, а вот совершеннолетним придется отвечать перед законом — за такие преступления можно сесть в тюрьму на срок до трех лет.

Асылжан Бегалинова, учащаяся СШ №3 г.Мамлютки:

— Я хочу сказать «спасибо» нашим сотрудникам полиции, что за такое короткое время они нашли мой велосипед.

Стражи порядка призывают велолюбителей не оставлять свой транспорт без присмотра, хранить его дома или в приспособленных для этого местах. Если же кража все же произошла, необходимо сразу сообщить об этом по номеру 102.

 

Алина Бржанова