Культура

Юбилейный 130 сезон областного драмтеатра завершился премьерой «ДЖУТ»

Об этом периоде казахский народ не любит вспоминать… Прошло больше 80-ти лет, но раны еще не зажили. Хочется кричать от боли и горечи, но можно только говорить вполголоса и с глазу на глаз, говорит режиссёр спектакля Тимур Каримжанов. Поэтому сегодня от актёров зрителей отделяет всего лишь шаг. Премьера прошла в формате малой сцены.

 

Тимур Каримжанов, режиссёр областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Готовились мы 3 месяца. Тема очень щепетильная, очень сложная. Спектакль о любви, о жертвенности, очень тонкий, интересный. Надеюсь, мы не подведём зрителя.

Такой формат оправдан и другой причиной. 30-е годы ХХ века. Раскулачивание. У людей отбирает всё нажитое. От голода буквально за несколько лет погибли, по разным данным, от 2 до 3 млн человек. Это почти половина всего населения. Трагедия всего народа на примере истории одной семьи. Ахмет и Сауле потеряли единственного сына. Смыслом жизни остается дочь. Хранительницу очага сыграла Екатерина Литвинова. Эта роль далась непросто, признается актриса.

Екатерина Литвинова, актриса русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Всё пропускалось через нервы, через нутро, полностью через себя. Такой материал играть очень сложно.

Всю постановку главных героев сопровождают духи предков — аруаки. В их силу очень верят казахи. Игра актёров, музыка, костюмы. Кстати, над последним работал российский художник-постановщик Андрей Мелентьев.

Андрей Мелентьев, художник-постановщик, г.Екатеринбург, РФ:

— Аруаков никто не видел. Как они могут выглядеть, мы не знаем. Для меня тоже показалась страшной эта история. И я подумал, что может вызвать в человеке вот эти чувства? Вот и родился этот авангард, в котором существует разрушенная, пронзённая иглами судьба человека.

Параллельно на сцене развиваются события и наших дней. Казахстанец Ербол предлагает москвичке Елене написать статью о джуте. Она не имеет представления о том, что это, и отказывается. Но заказчику удаётся уговорить журналиста.

Весь спектакль зритель надеется на счастливый конец. Но его не будет. У Ахмета и Сауле умирает дочь. А позже, и сама Сауле. Ради спасения своего мужа она вонзает в себя нож. Эта жертва дала шанс на новую жизнь. Зрители едва могут сдержать слезы.

Зрители:

— Эта премьера просто поразила. Эмоции, слезы у всех на глазах.

— Очень сильная постановка. Этот спектакль достоин международной сцены. Отрадно, что театр им.Погодина освятил эту тему, такую важную в истории казахского народа.

В планах погодинцев представить «ДЖУТ» на международном фестивале «Белая вежа» в Беларуси. Североказахстанцы смогут увидеть премьеру в следующем театральном сезоне.

 

Тастемирова Жансулу