Культура

Во Дворце молодежи состоялся отчетный концерт артистов облфилармонии

 

52-й сезон пролетел незаметно, говорят артисты филармонии. Победы на масштабных конкурсах, выступления на столичных подмостках. Год был ярким и насыщенным. Теперь музыканты и хореографы могут поэкспериментировать. Уже второй год у них своя сцена. Здесь рождаются такие удивительные тандемы.

Открывают концерт оркестр казахских народных инструментов им.Сегiз Серi и ансамбль «Адемау». Мелодичная музыка и легкие движения. Это по-настоящему весеннее представление. Вслед за грациозными артистками на сцену выходит тенор Рамзат Балакишиев — он приехал из столицы. Уже три года работает в «Астана Опера». А учился вокалист у нас, в Петропавловском колледже искусств.

Рамзат Балакишиев, тенор хора «Астана Опера», г Астана:

— Я выходил на эту сцену очень давно. В основном выступал в театре драмы им. Н.Погодина. Зритель всегда принимал тепло и радушно. Сегодня хочу пожелать зрителям, чтобы они отдохнули и зарядились энергией.

Для североказахстанцев он исполнит три произведения. Все они разные — от характера до языка исполнения. Свежий взгляд и оригинальность. Музыканты сегодня удивляют. Своим соло на кобызе зрителей покорил юный Айдос Акылбеков. Эти артисты заставили публику ненадолго задуматься. Солисты взяли непростое и в то же время удивительно красивое произведение — песню Батырхана Шукенова «Сагым дуние».

Алексей Мишаченко, солист областной филармонии:

— Песня о жизни, о переосмыслении и созидании. Песня превосходная по своей глубине, по своей красоте.

Все, что задумали, воплотили в жизнь. Сегодня солистам, музыкантам и танцорам удалось тронуть зрителя. Сезон завершен, но работа не прекращается. Сейчас артисты областной филармонии готовят концерт, с которым выступят на ЭКСПО в Астане. Музыканты и танцоры в постоянном творческом поиске, ведь после маленьких каникул им вновь предстоит удивлять североказахстанцев.

 

Александра Салмина