Новости МТРК

В Петропавловске утилизировали порядка 30 тысяч бутылок алкоголя

Александра Салмина, корреспондент:

— Обычно алкоголь уничтожают на полигоне твердых бытовых отходов. Тысячи бутылок разбиваются под колесами тракторов и бульдозеров. А потом десятки, а то и сотни лет, гниют в почве. Сегодня утилизация впервые проходит на территории компании «Вторсырье». Ведь стеклянная тара, жестяные банки и полиэтилен еще могут быть полезны!

Тёмное и светлое льется рекой. Рабочим сегодня предстоит вот так опустошить около 30 тысяч бутылок. Содержимое ждет канализация. Стекло, жесть, полиэтилен и пластмассу — путешествие.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— Стекло пойдет у нас в «Еврокристалл» г. Тараз, на производство новой тары. Алюминиевая банка тоже будет выливаться и сдаваться на местные базы, Картон мы прессуем и отправляем в Алматы ТОО « Кагазы ресайклинг» принимают продукцию и получают салфетки и туалетную бумагу. А пленку перерабатывает ТОО «Радуга» мы ее отправляем туда, производят вешалки, пластиковые изделия.

Не выбросят ничего. Все используют снова. Помимо оплаты от предприятий за каждый килограмм стеклянных бутылок государство субсидирует 13 тенге, картон оценивают в 10, полиэтилен — почти в 50, рассказывают в компании «Вторсырье». Спиртное в наш регион попало из России.

Его изъяли из-за отсутствия сопроводительных документов. Позже у пива истек срок годности. Единственный выход — уничтожить товар, отмечают представители органов юстиции. Кстати, эта и без того немалая партия, не единственный контрафакт, который сегодня ликвидируют.

Оксана Шаймарданова, и. о. руководителя отдела департамента государственного имущества и приватизации по СКО:

— Кроме того, уничтожению подлежит 95 бутылок алкогольной продукции. Из них 78 бутылок водки, 2 бутылки вина, бутылка шампанского и 13 бутылок коньяка и одна алкоголесодержащая жидкость. Кроме того, подлежит уничтожению спортивный костюм, 3 ручные ножовки, стробоскоп в количестве 1 штука.

Вся контрафактная продукция уместилась в пяти большегрузных авто. Кстати, в 2017-ом это уже вторая крупная партия товара, уничтоженная в Петропавловске.

 

Александра Салмина