Новости МТРК

Программа «развитие территорий»

 

До начала аппаратного совещания Кумар Аксакалов представил нового руководителя областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования. Им стал Валерий Затай. Ранее он возглавлял управление архитектуры и строительства.

Первый вопрос повестки дня — исполнение программы «Развитие территорий СКО на 2016-2020 годы». Докладывает руководитель управления экономики Арсен Казбеков. По итогам прошлого года из 130 целевых индикаторов исполнен 91.

Арсен Казбеков, руководитель управления экономики СКО:

— 15 индикаторов не исполнено. Оценка удовлетворительно. В целом, каждый индикатор достигнут на 70 %. Отдельно есть проблемы по отраслям, прежде всего это управление ИИР и сельского хозяйства, как основных направлений нашей экономики.

С руководителей госорганов, в которых не выполнили план, Кумар Аксакалов спрашивал лично. К примеру, в управлении ИИР недоработали по объемам производства металлургической промышленности и росту инвестиций в основной капитал несырьевого сектора. Аким области даёт поручение активнее работать с бизнесменами.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С каждым работать персонально. Наша задача помогать, создавать соответствующие условия.

За свои «минусы» отчитались руководители нескольких ведомств. Не только по отраслям они не достигли индикаторов, но и получили штрафные баллы за достижение целей программы.

Арсен Казбеков, руководитель управления экономики СКО:

— Штрафные баллы у нас по 3 направлениям. Это перевыполнение планов больше чем на 30% — вычеты составили 2,2 балла. За предоставление неполной и недостоверной информации — 2 балла, и по не достижению получается 6 баллов.

Итоги программы теперь рассмотрят по результатам полугодия. Контролировать её планирование и реализацию будет заместитель акима области Аскар Сакипкереев. Удовлетворительная оценка за 2016 год, это непрофессионализм ответственных специалистов, отмечает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Каждому из вас дано право руководить процессами. Вы должны предвидеть ситуацию, нужно анализировать, знать проблемные зоны. Когда идёт большая разница — это говорит о том, что вы не до конца владеете ситуацией.

Далее об итогах прошедшего отопительного сезона и подготовке к предстоящему. До осени АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» затратит 5 млрд 618 млн тенге. На ТЭЦ-2 будут ремонтировать турбо- и котлоагрегаты, бойлерные установки. Северо-Казахстанская РЭК планируют капитально отремонтировать больше тысячи км линий электропередач, а в ТОО «ПТС» запланирована замена свыше 12 км трубопровода и восстановление 5,5 км тепловой изоляции, а также реконструкция и модернизация тепловых сетей общей протяженностью больше 8 км.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В этом году предстоит подготовить 519 котельных, закупить 174 тыс тонн угля для бюджетных учреждений. В этом году за счет бюджета на подготовку к отопительному сезону направлено 2,4 млрд тенге. Кроме того, 11,2 млрд тенге — это собственные средства предприятий.

В завершение встречи Кумар Аксакалов поручил секретарю облмаслихата Владимиру Бубенко и нуротановцам продолжить субботники в микрорайонах, которые пострадали от паводка. Акиму Петропавловска рекомендовал взять на контроль откачку воды из подтопленных дворов. Кстати, компенсации за утраченное имущество получили сто семей. Им выдали 32 млн тенге. В Кызылжарском районе на эти цели потребуется 67 млн, а жители Рузаевки, чьи дома пришли в негодность, уже переехали в новые.

 

Кристина Горбаченко