Сельское хозяйство

Кызылжарцы организовали первый в СК сельхозкооператив по птицеводству

Гусей породы «линда» в село Красный Яр привозят из племенного хозяйства Башкирии. Взрослые особи достигают 9 килограммов. Таких у Юлии Шалаевой уже около трех тысяч. Это одна из самых крупных пород. Для ее разведения девушка дважды брала кредиты на общую сумму около 8 млн тенге по программе «Дорожная карта занятости». Бизнес получился успешным. В прошлом году продали 12 тонн мыса заказчикам из Петропавловска, Астаны, Алматы. Оценив плюсы господдержки, организовали первый сельскохозяйственный производственный кооператив по птицеводству.

 

Юлия Шалаева, председатель СПК «Красный яр», Кызылжарский район:

— В связи с развитием кооперации у нас есть возможность приобретения промышленных инкубаторов через фонд финансовой поддержки сх, льготы. Нами подана заявка на 14 млн тенге, фондом она одобрена.

В этом году для нового инкубатора построят здание на 900 квадратных метров. Плановая мощность — 45 тыс. яиц за сезон. Появятся 5 дополнительных рабочих мест. В СПК набирают участников. Сейчас их три, а необходимо 20. Совместную работу сельчан поддержит государство.

Юлия Шалаева, председатель СПК «Красный яр», Кызылжарский район:

— Приобретенное оборудование субсидируется до 50 процентов, а еще яйцо, водоплавающая птица.нам бы эти субсидии пошли на дорогостоящие корма для птицы.

В планах у Юлии Шалаевой открыть убойный цех и заняться переработкой пуха. Для последнего требуется дорогостоящее оборудование. Всего в СКО 129 сельхозкооперативов.

Асемгуль Каирденова, директор СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства:

— В рамках программы фонда финподдержки сх осуществляется кредитование 21 кооператива, из которых 19 — молочного направления,1 птицеводство. С начала года профинансировано 12 кооперативов 58 млн на оборудование. Сейчас на рассмотрении 3 заявки.

В этом году поддержку фонда получили 187 личных подсобных хозяйств региона на 471 млн тенге. Они смогли увеличить поголовье скота.

 

Ольга Файзулина