Народ в потоке истории

7 614 североказахстанцев попали под гнёт сталинских репрессий

 

1937-38 годы — в истории Советского союза вписаны как период массовых репрессий. По-другому это время называют «большим террором». Миллионы граждан лишились свободы, большая их часть стала жертвами клеветы и доносов, и была расстреляна. Писатели, поэты, общественные деятели — в жернова сталинской системы попадали в основном представители интеллигенции. Только по официальным данным репрессировали 7614 североказахстанцев, около 1,5 тысяч из них расстреляли.

Сауле Маликова, директор СК государственного архива:

— Проводилась военная тактика, тактика выжженной земли. Когда степь сжигали вместе с неугодными людьми. В итоге более миллиона человек были вынуждены оставить свою страну. Первые кто был репрессирован это деятели партии «Алаш». В конце 28 года по ложному обвинению были арестованы 44 человека.

Вот уже 20 лет 31 мая отмечен в календаре как день памяти жертв политических репрессий. В 2005 в Петропавловске установили мемориальную плиту, где увековечили имена всех жертв тоталитарной системы. Три года назад здесь же открыли мемориальный комплекс. Их имена стали немым свидетельством тех жестоких времен. В планах у активистов общественного фонда «Память» создать музей на месте бывшего здания НКВД, где тысячи человек лишались жизней.

Болат Сагиндыков, председатель общественного фонда «Память»:

— В здании НКВД было четыре камеры смертников, там пытали и расстреливали. Тела репрессированных переносили туда и потом вывозили. Сейчас там пусто, только плиты стоят. Хотим построить музей. Все данные в электронном варианте, справочник подготовлен. Нажимают и все расскажут, где родился, кем работал, по какой статье судим был.

Всего за годы правления Сталина было репрессировано более 140 тысяч казахстанцев, 25 тысяч из них расстреляли. Каждый год открываются все новые имена и факты, а потому растут и цифры в списке жертв.

 

Алина Бржанова