Образование

Впервые в СК прошел областной конкурс среди учителей коррекционных учреждений

Знакомство с участниками. 13 лучших учителей коррекционных интернатов выходят на сцену и отвечают на шуточные вопросы. С первых минут конкурса в зале царит теплая атмосфера. Именно такую, говорят учителя, они и создают на своих занятиях. Ученики у них с особыми потребностями. Ирина Герасименко 17 лет работает дефектологом. Говорит, даже небольшие успехи подопечных для нее большое счастье. За каждым из них большой совместный труд ребенка и педагога.

Ирина Герасименко, учитель-дефектолог коррекционной школы-интерната №2:

— Мы применяем технологии здоровье сберегающие, монтессори, Никитиных, альтернативные средства для неговорящих. Не знают буквы, не умеют писать. Мы должны верить,что все получится, понимать, воспринимать такие, какие есть, любить их.

Учителя коррекционных школ нередко остаются за бортом профессиональных конкурсов, у них свои методики и специфика работы. На первый план они ставят не знания, а помощь ребятам в социализации. Интеллектуальное состязание для педагогов проходит в нашей области впервые. Состоит оно из четырех этапов — самопрезентация, эссе, портфолио и видеозапись урока.

Ирина Якимова, методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— Конкурс портфолио — очень серьезный этап. Здесь должно быть все: и аналитические отчеты, динамика развития детей. Это какие-то профессиональные достижение, представление опыта работы в печатных изданиях, публикация методических пособий, представление работы.

Каждый участник конкурса получит грамоту. Лучшие — дипломы и ценные подарки. Главный приз — планшет.

 

Ольга Файзулина