Новости МТРК

В Петропавловске прошел областной этап нацконкурса «Мерейлi отбасы»

 

Национальному конкурсу «Мерейли отбасы» — 4 года. Его главные цели -возрождение нравственных ценностей, поддержка позитивного образа семьи и повышение её статуса в современном обществе. В областной тур прошли 34 североказахстанских семьи. Сегодня они принимают поздравления.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— От имени акима области разрешите вас поздравить в завершение областного этапа конкурса. Хорошие человеческие традиции, которые близки каждому сердцу, тек кто сегодня в зале, берет начало с семьи. Это уважение в старшему, забота о младшем, ценить труд отцов и матерей.

«Семейное дело», «Мама, папа, я — спортивная семья», «Родительская гордость». Сейчас награждают победителей в 9 номинациях. Семья Ермухановых отмечена, как самая трудолюбивая. Супруги Ержан и Гульмира -педагоги. В браке 15 лет, воспитывают двух сыновей: Дамира и Ернура.

Ержан Ермуханов, преподаватель Тайыншинского колледжа агробизнеса:

— Работаем мы в колледже агробизнеса в городе Тайынша. я мастер, а супруга преподает русский язык. В семье самое главное любовь, взаимоуважение.

Гульмира Ермуханова, преподаватель Тайыншинского колледжа агробизнеса:

— Мы выиграли в номинации «Трудовая династия». Наш стаж с мужем 23 года. Самое главное, что мы своим студентам даем не только знания, но и учим быть достойными людьми.

Каждая семья — индивидуальна. Одни любят спорт, другие — милосердны. Отмечают сегодня тех, кто воспитывает не только своих детей, но и приёмных. В числе призеров и интернациональные семьи. В их честь и выступления артистов города.

Но самые громкие аплодисменты — победителям областного тура конкурса. Первое место заняли Некибаевы из Кызылжарского района. Кожатай Сейтахметович — ветеран войны. Со своей супругой Айшой в следующем году отметят 70-летие совместной жизни. С ними разделила первое место еще одна семья — Пархоменко. Александр и Зарема вместе 26 лет. Воспитывают 4 детей. Самой младшей дочери Алине всего 2 месяца, она осталась сегодня дома.

Зарема Пархоменко, заведующая студенческим клубом СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы счастливы, что мы можем в спорте, творчестве, Ассамблее отдавать все лучшее, все что мы приобрели из своих семей, передавать нашим детям: тепло, радость, эмоции.

Второе место заняли Омаровы из Мамлютки и Тасмаганбетовы из района им. Г.Мусрепова. Шалакынцы Андреевы и Темирхановы из Петропавловска стали третьими. Все участники семейного конкурса получили дипломы, сертификаты на ценные подарки и билеты на ЕХРО.

 

Кристина Горбаченко