Новости МТРК

В 55 многоэтажках Петропавловска сейчас нет горячей воды

 

Здесь, на пересечении улиц Мусрепова — Мира, идут ремонтные работы — меняют коллектор. За последние 5 лет старые трубы ремонтировали уже 6 раз. Сейчас проблему решают глобально.

Денис Сивков, корреспондент:

— Вместо старых железобетонных — кладут новые пластиковые «корсис». Их диаметр 800 мм. А долговечность — 50 лет.

Заменить трубы на этом участке подрядчики обещают за два месяца. Но, если получится, то еще раньше. Реконструкция на этом участке идет по госпрограмме «Нурлы жол». На это выделили 120 миллионов тенге.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— На 2017 год на 6 объектов было выделено 683 миллиона по программе «Нурлы жол». Сейчас находимся на объекте по улице Мусрепова от улицы Мира по улице Рижской, общая протяженность 572 метра. Подрядчик — ТОО «Петропавловск спецкоммунстрой.

На улице Мира работают энергетики. На участке сейчас 30 человек и 10 единиц техники. Здесь реконструируют тепломагистраль. До начала отопительного сезона им нужно успеть заменить почти 3 километра труб, половина из них — теплосети. Их восстановление обойдется почти в 900 миллионов тенге.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Здесь замена теплосетей пятой магистрали на новые преизолированные трубы. Это мы делаем уже второй год — второй этап. Рассчитаны работы до отопительного сезона, потому что 3 тысячи метров — немало. На период работ не будет горячей воды на тех участках, где будут они проводиться.

Без горячей воды сегодня осталось 73 дома, из них 55 — многоэтажки. К водоснабжению сегодня подключили уже 14. Как говорят специалисты ТОО «ПТС», горячая вода в остальных появится уже скоро — по мере замены труб.

 

Денис Сивков