Важное за неделю

С 20 июня по 1 июля в регионе пройдет ЕНТ

Последний звонок накануне прозвенел во всех школах региона. Но, прежде, чем уйти на каникулы, ученикам с 5-го по 8-ой и 10 классов предстоит сдать переводные экзамены. Освобождаются от промежуточной аттестации только круглые отличники. Это значит, около 9 тысяч ребят до сентября могут позабыть о книжках и тетрадках. А вот вчерашним 11-классникам не до отдыха. Впереди – важные экзамены. С этого года они будут в новом формате – в два этапа. Первый пройдет с 29-го мая по 9-ое июня во всех школах области.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— 11-классники сдают 5 экзаменов в 4 дня, 4 – обязательных и 1 по выбору. Для них экзаменационные материалы подготовлены Центром тестирования. Сформированы отдельные пакеты для каждого выпускника школ.

В этом году на знак «Алтын белгi» претендуют 140 выпускников, еще свыше 200 надеются на аттестат с отличием. В выборе пятого предмета школьники отдают предпочтение математическим и естественным наукам. Больше всего человек будут сдавать биологию и физику. По словам проректора СКГУ, новый формат единого национального тестирования поможет абитуриентам с выбором профессии.

Айдос Мукатаев, проректор СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы проверяли только знания, сейчас должны отойти от этого. Проверять функциональную грамотность. Это главный фактор разделения выпускного и вступительного экзамена. Когда ребенок выбирает предмет, потом у него ограничение по выбору специальностей, на которые он поступит.

Всего в этом году школу окончат 3734 выпускника, на ЕНТ из них решились больше 2 тысяч человек. Сдавать его школьники будут в 8 пунктах тестирования. На транспорт, проживание и питание в этот период выделено около 6 миллионов 800 тысяч тенге.

 

Алина Бржанова