Новости МТРК

Региональный научно-методическом семинар «Туган жер» прошел в Петропавловске

 

Предметы быта, одежда и элементы декора. Всё это сделано руками мастеров. На выставке работы как опытных умельцев, так и тех, кто только осваивает азы декоративно-прикладного искусства. К примеру, воспитанники коррекционной школы №2 в основном, используют войлок.

Юлия Евсеева, воспитатель специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Войлок — это традиционный казахский материал. Мы вдохнули в него новую жизнь, поэтому наши поделки немного стилизованы. В будущем мы планируем еще больше заниматься изучением традиционных исконных народных промыслов и приобщать к этому детей.

Сохранить самобытность и адаптировать народное творчество под новые реалии — эту тему обсуждают на семинаре. Первоначальный облик предметов декоративно-прикладного искусства сегодня не так актуален, но некоторые его детали и элементы успешно применяются в современном дизайне. О возрождении ремесленничества говорит и заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Людмила Гривенная.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева

— Мы говорим о сохранении традиций, обычаев, уникальности наших этнических сообществ, поэтому без сохранения традиций изготовления предметов из тех материалов, которые были издревле у каждого народа, невозможно представить себе ни один народ.

Своим опытом на семинаре поделились те, кто смог из любимого дела сделать источник постоянного дохода.

 

Тастемирова Жансулу