Новости МТРК

О новых требованиях к госсимволам говорили на семинаре в Петропавловске

Внешний вид казахстанского герба обновили еще в 2016 году. Но не все организации поспешили заменить устаревшие государственные символы. Кинулись это делать лишь за месяц до тотальной проверки и создали ажиотаж. С 1 июля за нерасторопность начнут штрафовать.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Мы работу проводили 2 года, хотелось бы,чтоб было без спешки. Поставщики не успевают справляться. Предполагаемая поставка новых гербов по новому стандарту только в августе, потому что предприятия загружены.

На семинаре, посвященном 25-летию госсимволов, рассказали об итогах проверки организаций республиканской комиссией. В городском акимате их рекомендации уже выполнили. Выцветшие гербы сняли и вернули изготовителю. Оказалось, они потеряли привлекательный внешний вид раньше истечения срока годности.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Я был в составе комиссии. Посетили организации Петропавловска, районов. Были замечания по оформления места, где находится, по размещению.

На семинаре рассказали историю создания госсимволов. В 90-х граждане Казахстана предложили около тысячи вариантов флага. Наиболее распространенные — с шаныраком. Их отклонили в последний момент, когда символ утвердили у себя соседи — кыгрызстанцы.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Внешний вид флага последний раз менялся в 2007 году, сейчас стандарты вновь пересматривают. Выявлено много несоответствий цветовой гаммы. У каждого изготовителя получался свой оттенок. Новый проект подготовлен, его обсуждают в госорганах.

 

Ольга Файзулина