Важное за неделю

С рабочей поездкой в СК прибыл председатель президиума нацпалаты предпринимателей Т.Кулибаев

 

Председатель президиума национальной палаты предпринимателей Казахстана Тимур Кулибаев побывал на одном из самых активно развивающихся предприятий региона. В ТОО «Радуга» ему презентовали свою продукцию. Компанию открыли в 2015 году. Сейчас ее филиалы есть в десятке городов Казахстана. Больше 200 человек заняты в производстве продуктов и бытовых предметов. Из пластиковых гранул здесь делают биотуалеты, вёдра, пакеты, крышки.

Дмитрий Шарапаев, директор ТОО «Радуга»:

— Мы все продаем, на склад совсем не работаем. У нас есть филиалы почти всюду, кроме Уральска, там с логистикой сложно, а еще в Россию продаем.

Детально о развитии бизнеса говорили в региональном представительстве Нацпалаты предпринимателей. Тимур Кулибаев, рассказал об итогах трехлетней работы организации. За это время в палату поступило свыше 17 тыс. обращений. 40% их них — решили. Основные проблемы бизнеса — налоговое законодательство, выделение земельных участков и финансирование.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК «Атамекен»:

— Сейчас начали работу совместно с Генпрокуратурой и правительством по анализу контрольно-надзорных функций государства. Таких насчитывается около 28 тыс требований и более 500 функций которые мы совместно сейчас ревизируем с госорганами.

Теперь Палата максимально будет поддерживать добросовестных бизнесменов. До 2021 года азам предпринимательства научат 15 тысяч самозанятых казахстанцев. Только на этот год на программу «Бастау-бизнес» направят 1 млрд 200 млн тенге. Производственным предприятиям сейчас нужна модернизация, отмечает Тимур Кулибаев. А со стороны МИО должна быть всесторонняя поддержка.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК «Атамекен»:

— Каждое предприятие предметно посмотреть, чем мы можем ему помочь. Если предприятие идет на модернизацию помочь ему создать технико-экономическое обоснование, помочь инфраструктурой и тд.

За последние 5 лет в СК стало больше субъектов МСБ, в 1,5 раза выросли и инвестиции в отрасль, рассказывает глава региона Кумар Аксакалов. Вместе с тем, бизнес-сообщество считает — деловой климат в области не привлекательный. Это данные опроса.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По земле три недели назад я сам посмотрел все сайты акимов района. Как военная тайна, ничего нет. Сейчас мы работаем над тем, чтобы все максимально было прозрачно: госзакупки, планы застройки, свободные мощности и тд.

В регионе к развитию МСБ будет новый подход, говорит аким области. Этот вопрос он намерен взять на личный контроль.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Разработать единый портал, в его рамках будет мой блог, где я буду отвечать на вопросы предпринимателей и контролировать ситуацию до улучшения делового климата. Более того, мы будем ежемесячно встречаться, что бы работа была оперативной.

Бизнесмены не упустили возможности озвучить свои проблемы. Строители просят улучшить условия госзакупок, перевозчики — разобраться с нелегальными такси. Немало вопросов и к монополистам.

Александр Казанцев, индивидуальный предприниматель:

— С бывшем руководителем «Севказэнерго» создали центр при палате, где обсуждались все острые вопросы с подключением и доступом к свободным мощностям. Со сменой руководства все изменилось.

Тулемис Шотанов, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен»:

— Нужно вам садится и детально разбирать. По закону они должны предоставлять информацию о свободных мощностях. В ЮКО у нас есть карта свободных мощностей и это очень удобно для бизнеса. Нужно брать пример.

Геннадий Зенченко поднял вопрос о несвоевременных поставках удобрений и попросил рассмотреть квоту СКО на получение ГСМ из Павлодарской области, а не Актюбинской. Были предложения и о совершенствовании законов. В области зарегистрировано 28,7 тысяч действующих субъектов МСБ. За первый квартал этого года в ПП от них поступило 88 обращений. Больше половины решили.

 

Кристина Горбаченко