Образование

В последний раз за парты сегодня сели 28 выпускников 23 школы

Александра Салмина, корреспондент:

— Вот и настал тот день, когда мальчишки надевают нарядные костюмы, девчонки — пышные банты и черно-белую форму- и в последний раз идут в школу. Для ребят это волнительный момент. В родных стенах они оставляют- первые уроки, первые влюбленности и разочарования. Но, вместе с тем, уверенными шагами идут в новую жизнь. Сегодня самый последний звонок в Петропавловске прозвучит почти для 900 выпускников.

В 23 школе 11 класс заканчивают всего 28 человек. Сегодня все внимание и пожелания — в их адрес. С праздником ребят поздравил аким города Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Впереди у вас ответственная пора- государственная итоговая аттестация, ЕНТ, выбор учебного заведения. Перед вами открываются большие возможности для самореализации. Пусть этот звонок означает лишь большую перемену между интересными уроками. Конечно, вам еще предстоит много трудиться, чтобы стать по-настоящему полезными стране и обществу, но прочной основой будущих успехов останется образование, полученное в школе. От всей души желаю счастья, здоровья, активной жизненной позиции, никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Всегда идти вперед привыкла Елена Шкареда. Девушка заканчивает школу ударницей. Жизнь хочет связать с медициной, стать фармацевтом. Сейчас все силы направит на подготовку, говорит выпускница. Но в такой день не может сдержать эмоций?

Елена Шкареда, выпускница СШ №23:

— Буду скучать по урокам математики с Татьяной Николаевной. Это учительница, которая учила меня с 8 класса. Она всю душу отдает ученику и пытается до последнего донести тему. Сегодня наш последний звонок. Он и грустный, и радостный. Мы с одной стороны прощаемся со школой, а с другой стороны это очень радостно, потому что у нас новый этап в жизни.

Зазвучала музыка. На раз, два, три выпускники выходят танцевать. Кружат в прощальном школьном вальсе. Вытирая слезы, на, казалось бы, еще вчерашних первоклассников смотрят родители. У Шынар Карменовой и Мурата Букирова заканчивает школу дочь Диана. Она — их гордость и опора.

Мурат Букиров, отец выпускницы:

— Слезы наворачиваются. Взрослыми дети стали. Вроде недавно провожали в первый класс, а сегодня уже 11 закончила. Время летит, мы взрослеем, наши дети взрослеют. Самое главное, чтобы они все сдали экзамены, чтобы выбрали себе достойную профессию.

И вот самый трогательный момент. Звучит последний звонок. Своих учеников провожает во взрослую жизнь Алмабике Мухантаева. Это ее 4 выпуск. Говорит, дети им особенно дороги.

Алмабике Мухантаева, учитель СШ №23:

— Классный руководитель и дети всегда похожи. Я сама очень оптимистичный человек, подвижный. И дети у меня подвижные. Пусть все мечты их сбудутся, а главное — пусть они всегда остаются людьми. Чтобы они не теряли дружбы между собой. Это класс очень дружный. Я думаю, их ждут большие высоты.

«Прощай школа!». По традиции выпускники запускают в небо воздушные шары. Как эти разноцветные точки на голубом фоне завтра выпускники разлетятся навстречу своим мечтам, навстречу большим свершениям.

 

Александра Салмина