Новости МТРК

В Петропавловске прошла очередная ярмарка вакансий

Это пятая ярмарка вакансий в 2017-м. Сотни человек надеются найти здесь работу. Среди них — Жанар Иткулова. В августе прошлого года она переехала в Петропавловск из Акмолинской области. Всё это время не может найти работу — такую, чтобы приносила и доход, и удовольствие. У женщины — два образования, 6 лет она была воспитателем в детском саду. Сегодня ей предложили несколько интересных вакансий.

 

Жанар Иткулова, жительница г. Петропавловска:

— Я бы хотела работать по своей специальности — бухгалтер-экономист. Мне нравится это. Здесь я нашла вакансии. Хочу пройти тестирование на госслужбу. Буду стараться.

На ярмарке вакансий петропавловцам предложили больше 560 рабочих мест. В молодых специалистах сейчас нуждаются госучреждения, школы, детские сады, промышленные предприятия и заводы. Принять больше сотни североказахстанцев готовы и пограничники. Главное требование — наличие средне-специального или высшего образования, военного билета, а также отсутствие судимости и штрафов.

Бакытбек Балаганов, начальник отдела пограничной службы КНБ РК:

— Отбираем настоящих патриотов, которые будут защищать нашу государственную границу. Заработная плата от 90 тысяч и выше, а также на каждого члена семьи съем квартиры оплачивается и с 1 июля еще на 25% поднимут оклад.

В поисках работы на ярмарку пришел и 28-летний Денис Лукинских. Сразу после окончания школы устроился разнорабочим. Осенью совершил мелкое правонарушение, за что получил условный срок. Теперь, по словам мужчины, устроиться на работу стало еще сложнее. На помощь приходят специалисты службы пробации. Ежедневно они помогают встать на правильный путь оступившимся людям. Из 440 осуждённых 90 получили направления на работу и переобучение.

Денис Лукинских, житель г. Петропавловска:

— Не работаю уже года полтора. Инспекторы службы пробации позвонили, предложили сходить. Выбрал вакансию электрика.

Всего с начала года благодаря ярмаркам вакансий работу нашли 165 человек.

 

Алина Бржанова