Правоохранительные органы

В ДВД СКО медалями, грамотами и премиями наградили более 250 человек

За время паводка в областное полицейское ведомство поступило полтора десятка писем благодарности от пострадавших, немало добрых отзывов было и в соцсетях. Стражи порядка говорят, никогда они не получали столько слов признания за свою работу. Сегодня те, кто был в эпицентре событий, собрались вместе. С удачно завершённой миссией их поздравил генерал-майор Берик Билялов.

 

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Ответственно отнеслись к поставленным задачам все сотрудники, задействованные в охране общественного порядка и ликвидации последствий паводка. В период паводка для обеспечения общественного порядка было задействовано более 200 сотрудников, около 40 единиц автомашин. Наши сотрудники несли службу в круглосуточном режиме, не смотря на сложные условия.Часть до сих пор на посту. Принимаемые меры не допустили фактов нарушения общественного порядка и мародёрства.

Медали «25 лет казахстанской полиции», грамоты и благодарственные письма МВД, а также денежные премии. Без внимания не остался ни один полицейский. 16 апреля в селе Рузаевке района им. Габита Мусрепова запомнят надолго. Как жители, так и полицейские. Девять сотрудников на пять тысяч человек. В таком соотношении там встретили стихию. Сегодня медалью «25 лет казахстанской полиции» наградили начальника поселкового отдела Александра Осипова. То утро для него едва не стало роковым.

Александр Осипов, начальник поселкового отдела полиции с.Рузаевки р-на им. Г.Мусрепова:

— Подворные обходы когда делали, чтобы просмотреть отключено ли электричество, чтобы дома были закрыты. Глубина воды была где-то 1-1,5 м. В одном из дворов я не заметил, что открыт погреб, и провалился. Ушёл с головой, фуражка уплыла моя, я еще был в химзащите, но вылез, выплыл.

Получил медаль и Вадим Калинин. Участок, за который он отвечает, вода тоже не пощадила. Это посёлки Заречный и Кожевенный. Дежурили в 2 смены по 12 часов. Выполняли не только свои служебные обязанности, старались делать всё, что в их силах. Носишь ты форму спасателя или полицейского, тогда не имело значения, говорит участковый. У всех была одна задача — не допустить жертв.

Вадим Калинин, старший участковый УПП №2 МПС УВД г. Петропавловска:

— Когда в ночь на 26 апреля мы патрулировали дамбу в р-не Кожзавода, неожиданно пришла лобза размером где-то в 60 метров, это камыш со льдом. Мы взяли лопаты, и начали засыпать те места, где вода начала бежать. Были предприняты меры, чтобы вода не прошла в зону жилых домов.

Вода отошла, но служба продолжается. В местах, где проводятся восстановительные работы, стражи порядка дежурят в усиленном режиме. Всего сегодня наградили больше 250 сотрудников полиции.

 

Тастемирова Жансулу