Образование

Последний звонок сегодня прозвучал для одиннадцатиклассников всех школ области

Они говорят на трех языках, любят спорт, конкурентоспособны и амбициозны. Такими их сделали 11 лет учебы в 43-ей школе им. Габита Мусрепова. Кем стать в будущем, выпускница Мария Бондарькова долго не раздумывала. Она выбрала профессию менеджера по управлению качеством.

 

Мария Бондарькова, выпускница СШ №43 им.Г.Мусрепова:

— Желаю всем поступить туда, куда хотят, найти себя в жизни. Все так быстро пролетело, так волнительно, тревожно, так долго этого ждали. Будем плакать, когда учителя будут говорить нам слова прощания, будет очень грустно.

Последняя школьная линейка. От имени главы региона ее торжество открывает заместитель акима области Анархан Дюсенова. Она поздравила одиннадцатиклассников с последним звонком и отметила достижения школы в этом году.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Ваша школа по итогам прошедшего года показала высокий уровень качества знаний, 68 учащихся стали отличниками, 305 ударниками, хорошая школа, 9 год подряд занимает первое место в городской спартакиаде школьников. В этом безусловно большой вклад школьников и родителей.

Благодарность учителям выражают и выпускники. За то, что дали знания, воспитали и вырастили, как своих детей. Этого они никогда не забудут, говорит выпускник школы Уларбек Нурматулы.

Уларбек Нурматулы, выпускник СШ №43 им.Г.Мусрепова:

— В сферу бизнеса хочу уйти, поддерживать школу, буду повышать уровень нашей школы, помогать, это моя школа, мой дом.

Уларбек Нурматулы — председатель детского творческого объединения «Наследие». Сегодня ему и отличнице Арине Бейсембаевой дали право подать последний звонок. Десятки воздушных шаров — символов детства — выпускники запустили в небо. Каждый перед этим загадал заветное желание.

На счету школьников — медали чемпионатов по биатлону, лыжным гонкам, велоспорту, каратэ, волейболу. Эти ученики должны стать примером для других, говорит Анархан Дюсенова. Она высоко оценила спортивные успехи учащихся 43 школы.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— За год 200 призовых мест — это не всякая школа может похвастаться. Это сейчас красиво, вот у нее 60 медалей, а это же какой труд титанический!

Всего в СКО 70 тысяч школьников. В этом году средние учебные заведения окончат 3734 человека.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Для них сегодня прозвенел последний звонок. Однако вздыхать с облегчением еще рано. Впереди госэкзамены и ЕНТ. Они станут для них путевкой в мир профессиональных знаний.

 

Ольга Файзулина