Правоохранительные органы

К.Аксакалов посетил объекты ДВД — ознакомился с работой полицейских служб и подразделений

Десять патрульных машин, два автомобиля спецподразделений, лаборатория, водомёт и «автоураган». Возле департамента внутренних дел выставили лучшую технику. Некоторые машины бронированные и оснащены современным IT-оборудованием. Сегодня в автопарке 581 машина. Спецтехнику показывают главе региона Кумару Аксакалову.

Денис Сивков, корреспондент:

— Машина за моей спиной называется «Тигр». Она предназначена для ведения разведки, наблюдения и транспортировки оружия и боеприпасов. Весит почти 8 тонн. А грузоподъемность — полторы тысячи кг.

Ознакомился глава региона и с вооружением полицейских. Здесь представлены автоматы, револьверный гранатомет, снайперская винтовка Драгунова. Все оружие — настоящее. В центре оперативного управления все внимание приковано к мониторам. Здесь ведут круглосуточное наблюдение за порядком не только в облаcтном центре, но и в районах.

Канат Касенов, старший инспектор ЦОУ УВД г.Петропавловска:

— На территории города Петропавловска установлено 80 камер видеонаблюдения. Установлены они, в основном, на улицах, перекрестках. С помощью камер выявляются нарушения административного характера по линии дорожной полиции и охраны общественного порядка.

С начала года с их помощью раскрыли 269 уголовных преступлений и почти 6 тысяч — административных. В ЦОУ есть доступ почти к тысяче камер наружного наблюдения, они подключены к 66 объектам. В этом году в Петропавловске дополнительно установят еще 169 видеопомощников. Информация с камер хранится до 3 месяцев.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Мы ставим камеры в сельских округах, оттуда информация поступает в райотделы — оттуда к нам.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— А вот та схема, по которой мы хотели, чтобы частники поставили сами, обслуживали и получали деньги, в случае раскрываемости преступлений. Это работает?

— Да работает, уже три фирмы изъявили желание

Но не только о настоящем и будущем рассказывали полицейские главе региона. Музей ДВД — это особое хранилище истории североказахстанских стражей порядка. Здесь свыше 4 тысяч экспонатов — вещдоки середины прошлого столетия, оружие и документы. Показали Кумару Аксакалову и архив, где хранятся уголовные дела преступников, граждан, не подлежащих реабилитации, материалы бывших военнопленных, репрессированных.

Затем аким области посетил центр кинологической службы. В органах внутренних дел 43 служебно-розыскных собаки. Благодаря четвероногим помощникам с начала года полицейские раскрыли 424 наркопреступления, изъяли 3 килограмма запрещенных веществ. В завершение Кумар Аксакалов ознакомился и с кавалерийским взводом. Конная полиция патрулирует дачные кооперативы и труднопроходимые участки. Это подразделение участвует в программе иппотерапии — ее проводят для детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

 

Денис Сивков