Новости МТРК

Экологический марафон стартовал в Петропавловске

 

Коробки, бумага, старые принтеры, калькуляторы и другие приборы, пришедшие в негодность. Здесь, в управлении природных ресурсов, килограммы вторсырья. Сейчас их выносят из кабинетов, но не для того, чтобы выбросить, а передать на переработку и утилизацию.

Андрей Славный, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Многие предприятия и учреждения сталкиваются с такой проблемой, как избавиться от таких приборов и оборудования. Просто выбросить их нельзя — в их состав входят такие опасные химические вещества как ртуть, свинец. К тому же используются в некоторых имеются драгоценные материалы. Более того, в дальнейшем экологическим законодательством будет запрещено размещение на полигонах ТБО данных отходов.

Собирают макулатуру и старое оборудование специалисты ТОО «Вторсырье». У себя на складе они сначала отсортируют его, а затем под утрамбуют под прессом. Ежемесячно утиль отправляют на переработку в Алмату. Только макулатуры сначала года отправили более 200 тонн.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— Суть акции в том, чтобы привлечь как можно больше предприятий, чтобы они сортировали макулатуру, оборудование. Через месяц им в замен на вторсырье будут предоставлены канцтовары и сертификаты, которые они смогут обменять на деревья.

Кстати, сотрудники управления природных ресурсов стали первооткрывателям зеленой акции в Петропавловске. Они надеяться, что и другие учреждения города и области тоже примут участие в экологическом марафоне.

 

Денис Сивков