Важное за неделю

В СК прибыл заместитель Премьер-министра, глава МСХ Аскар Мырзахметов

В «Шагала Агро» до завершения посевной кампании осталась неделя. Темпы работ хорошие. На полях работают около полусотни единиц техники, 4 из них купили в этом году.

Жомарт Омаров, директор ТОО «Шагала Агро»:

— Очень сильная господдержка была. В этом году все сельхозтоваропроизводители получили 25 процентов от стоимости приобретенной сельхозтехники. Это очень большие суммы субсидий, мощная поддержка со стороны государства. Этого нет ни в одном государстве. У нас субсидируются именно удобрения, это сильная поддержка, при стоимости 125 тыс, мы оплачиваем 62 тыс.

С ходом посевной ознакомился министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Аскар Мырзахметов, министр сельского хозяйства РК:

— Я, честно говоря, переживал, запоздалая весна, смещаются сроки оптимального сева. Но сейчас, смотрю, нагнали.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— За счет того, что мы имеем широкозахватную технику, мы вот эти процессы можем ускорить, наш запас прочности. То, о чем мы всегда говорим. Новая техника нам нужна.

В Кызылжарском районе больше половины полей уже засеяли. В этом году аграрии использовали новые сельхозкультуры.

Умурбай Умаров, руководитель отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

— По нашему району увеличен посев масличных на 2 700 га, также хозяйства начали заниматься бобовыми, т.е. чечевицей. Если в прошлом году была 300 га, в этом — 3200 га. На данную культуру есть спрос и высокая цена.

Проблем со сбытом масличных культур не будет, говорит аким области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Только одна Тайынша покроет 50 процентов того, что мы посеем. Необходим еще один завод здесь, чтобы по транспорту было удобнее.

Министр сельского хозяйства обсудил с руководством крупных агроформирований актуальные вопросы развития сельского хозяйства. В этом году изменили механизм субсидирования удобрений. Он позволил аграриям выбирать их без привязки к стране-производителю. Еще возобновили субсидирование оригинальных и элитных семян. Земледельцы говорили с министром о том, как повысить экспортный потенциал Казахстана.

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби жер»:

— Лаборатории нет по определению качества семян по остаточным пестицидам. Чтобы отправить в Европу продукцию, нам приходится отправлять в Европу образцы. Это занимает до месяца, денежные расходы.

Аскар Мырзахметов, министр сельского хозяйства РК:

— В Послании Президент поставил задачу — развитие органики. В рамках исполнения поручения разработан план по развитию оргпроизводства. В рамках этого есть пункты по сертификации, созданию лаборатории.

Также на встрече обсудили темы повышения качества урожая и уменьшения себестоимости производства.

 

Ольга Файзулина