Сельское хозяйство

Аскар Мырзахметов принял участие в совещании по вопросам развития АПК

 

Открыл встречу глава области. Кумар Аксакалов остановился на основных направлениях развития сельского хозяйства в рамках новой программы развития АПК до 2021 года. В первую очередь, это создание СПК и переработка продукции.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это прежде всего увеличение посевных площадей, подъем урожайности за счет внедрения новых технологий, в целях насыщения внутреннего рынка и перерабатывающих предприятий, укрепление кормовой базы животноводства, диверсификация посевных площадей. В этом году в СКО будет засеяно 4 млн 222 тыс га.

О кредитовании, семенах, ГСМ и субсидировании рассказала директор департамента земледелия Ажар Каджибекова. В этом году казахстанские аграрии взяли займы на весенне-полевые работы 45 млрд тенге. 17 из них получили североказахстанцы. Особое внимание в этом сезоне нужно уделить зараженным полям. Их по стране 2,3 млн гектаров. По информации специалиста Минсельхоза, теперь будет не только субсидирование пестицидов, но и фунгицидов. Выгоднее будет выращивать и кукурузу. За эту культуру тоже будут государственные дотации.

Ажар Каджибекова, директор департамента земледелия МСХ РК:

— Ежегодно у нас идет снижение качества зерна. Одна из причин некачественного зерна — несоблюдение научно обоснованных соотношений сортов по срокам созревания.

Отдельным блоком выделили вопрос создания СПК. В этом году по республике их должно открыться 467. Сейчас зарегистрирована только половина и большинство из них — по убою скота. Желающие объединиться получат мощную господдержку.

Берик Нигмашев, директор департамента сельскохозяйственной кооперации МСХ РК:

— На развитие СПК в этом году будет потрачено свыше 47 млрд тенге. Мы в регионах провели большую информационную работу. Сделали анализ сколько нужно молочных и мясных кооперативов.

Сейчас самая актуальная тема — посевная. В трех соседних регионах она завершена на 44%, засеяно свыше 6 млн гектаров площадей. В нашей области аграрии уже обработали 2 млн 113 тыс. гектаров. О ходе посевной докладывает первый замакима области. Айдарбек Сапаров рассказал, как в регионе выполняют поручение Президента в вопросе диверсификации посевов.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В рамках диверсификации посевных площадей в текущем году увеличены посевные площади высокодоходных и пользующихся спросом культур. Масличных культур на 200 тысяч гектар и составляют 712,2 тысяч гектар, зернобобовых культур на 14,0 тыс. га и составляют 130,5 тыс. га.

Как идут весенние работы рассказали представители Акмолинской и Костанайской областей. Структура сельского хозяйства у нас схожа, посевную кампанию во северных регионах планируют завершить 1-2 июня — это оптимальный срок. После сельхозтоваропроизводители смогли задать вопросы.

Они интересовались субсидированием процентных ставок госпрограммам по животноводству, представители профильного госоргана подняли проблему частых проверок со стороны прокуратуры и налоговой. Горячая тема, которая сейчас волнует аграриев, несвоевременные поставки минеральных удобрений. Они заключили договоры на 94 тыс. тонн. Отгружена только половина.

Аскар Мырзахметов, вице-премьер РК, министр сельского хозяйства РК:

— Эти проблемы мы знаем. В этом году заявок со стороны сельхозтоваропроизводителей увеличены до 400 тыс тонн. Скорее всего наши партнеры, отечественные заводы, не ожидали такого объема.

Подводя итоги встречи, министр сельского хозяйства отметил, многие вопросы, которые озвучили североказахстанцы ровно год назад решились положительно и заверил, что поднятые сегодня проблемы тоже найдут свой ответ. В целом, Аскар Мырзахметов дал хорошую оценку труду североказахстанских аграриев.

Аскар Мырзахметов, вице- премьер РК, министр сельского хозяйства РК:

— Меня радует, что в вашей области в этом году в районах и сельских округах разрабатывают технологические карты. Это хорошее дело, можно ставить конкретные задачи, смотреть и давать оценку работе.

Глава Минсельхоза рекомендовал сельхозтоваропроизводителям активнее выкупать ГСМ. С 1 июня начнут действовать акцизы и горючее подорожает.

 

Кристина Горбаченко