Новости МТРК

27 мая мусульмане всего мира встретят Рамазан

 

Ораза-великий пост мусульман в дни священного месяца Рамазан. Начнется он в ночь с 26 на 27 мая. Продлится 29 дней. В течение 19 часов в сутки верующему следует отказаться от пищи и воды. Это позволит очиститься духовно, говорят священнослужители.

Кенжетай Дюйсенбай кажы, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Для тех, кто никогда не держал пост и впервые собирается его соблюдать, нужно заранее подготовиться. Особенно будет трудно в первые три дня. Поэтому во время ауызашар не следует кушать острую и соленую пищу. В первую очередь кушайте финики и выпивайте стакан воды.

Во время поста нельзя курить. Употребление лекарств тоже нужно свести к минимуму. Однако, как говорят представители духовенства, если верующий болен или находится в дороге, он может поститься столько же дней в другое время. В месяц Рамазан мусульмане выражают свою преданность и верность Всевышнему.

Канат Мустафин, наиб имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Хочу поздравить всех мусульман с наступающим праздником священным, месяцем Рамазан. Ислам основан на 5 столпах — Шахада, Намаз, Ораза, Закат и пятое — Хадж. Пост у нас он начинается от заката до рассвета. Есть время сухур — это предрассветная трапеза. Время Сухур заканчивается за 10 минут до наступления утреннего Намаза. Пророк говорит вставайте на Сухур, потому что там есть благодать.

Еще весь этот месяц мусульмане будут читать тарауык намаз — вечернюю молитву. По окончанию великого поста верующие встретят священный праздник Ораза-айт.

 

Денис Сивков