Правоохранительные органы

Штраф 10 тысяч тенге за торговлю в неустановленном месте

В Палате предпринимателей собрались бизнесмены и полицейские. Они обсуждают стихийную торговлю. Одним из эффективных способов борьбы с нелегальными торговцами считают внезапные рейды по рынкам.

Тимур Елеукин, эксперт 1-ой категории Палаты предпринимателей СКО:

— Поводом к проведению указанных мероприятий послужил ряд обращений от субъектов бизнеса, которые осуществляют торговлю на рынках, по фактам несанкционированной торговли на территории, прилегающей к рынкам. Цель — исключение факторов недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде. К тому же стихийная торговля представляет серьезную угрозу для здоровья людей. Это — торговля на тротуарах, улицах скоропортящимися продуктами и т.д. Кроме этого, данные субъекты осуществляют торговлю без разрешительных документов.

«Коммунальный рынок», ЦОТ, «Океан» — в ходе рейда стражи порядка и представители областной Палаты предпринимателей посетили три самых оживленных рынка города. В результате нарушителей, которые занимались незаконной торговлей, а таких было 10, привлекли к административной ответственности.

Андрей Акопян, участковый инспектор полиции УПП № 9 МПС УВД. г.Петропавловска:

— Совместно с Палатой предпринимателей были проведены рейдовые мероприятия по выявлению стихийной торговли. В ходе мероприятий составлены административные протоколы и вынесены по ним предупреждения и административные штрафы. В дальнейшем данная работа будет продолжаться.

За торговлю в неустановленных местах предусмотрено предупреждение или штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. Это более 10 тысяч тенге. За повторное нарушение в течение года штраф возрастает в два раза!

 

Денис Сивков