Новости МТРК

Работы творческого конкурса «Коррупция глазами детей» выставили в музее искусств

 

Они пока не сталкивались в жизни с такими фактами, но знают, что такое коррупция. На эту тему с ними говорят уже со школьной скамьи. Свою гражданскую позицию и неприятие к социальному злу дети смогли выразить в своих конкурсных работах. Рисунки, сочинения и инсталляции — более ста участников приняли участие в творческом состязании.

Галым Турсунбаев, руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупций:

— В рамках этой работы мы проводили акцию «Адал бол», во всех школах у нас есть клубы. Мы хотели посмотреть насколько наши дети, наши учащиеся насколько нашу работу осознали и провели такой творческий конкурс по трём номинациям: на антикоррупционную тематику, на тему честного и неподкупного труда.

97 рисунков, 22 сочинения и 8 инсталляций. Авторам лучших из них сегодня вручили дипломы и статуэтки. Получила награду и Анастасия Вольданова. «Неподкупный труд». Так назвала школьница свое творение.

Анастасия Вольданова, учащаяся Черкасской СШ, Аккайынский район:

— В рисунке показаны разные профессии. Это, наверное, это те главные профессии, которые неподкупны. Главная идея этого рисунка то, чтобы люди были честными и трудились на благ общества.

По достоинству на конкурсе также оценили талант 13-летнего Владислава Черепанова. На самом видном месте — три инсталляции школьника, за одну из них он получил диплом второй степени. Капкан, наручники, оковы… Детскими руками изображены совсем не детские последствия коррупции.

Владислав Черепанов, учащийся специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Не брать взятки, не подставлять людей, не делать плохих поступков, быть честным, хорошим. Вот ты думаешь тебя не поймают. Это не забудется, это всё равно вернётся.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Коррупция стара, как мир. С ней борются давно и разными способами. К примеру, в Китае за взяточничество грозит смертная казнь, у нас в Казахстане согласно статьи 366 УК — лишение свободы сроком от 8 до 10 лет. На этой инсталляции — лекарство от коррупции, которого в реальной жизни, к сожалению, не существует. Но кто знает, может поколению NEXT когда-нибудь удастся его изобрести?

 

Жансулу Тастемирова