Правоохранительные органы

Пассажирку поезда Астана-Петропавловск экстренно госпитализировали на вокзале Петропавловска

 

На перрон железнодорожного вокзала прибыл поезд сообщением Астана — Петропавловск. Пассажирка еще в пути почувствовала себя плохо — у нее появились симптомы, схожие с лихорадкой. Высокая температура, озноб, головная боль, сыпь на коже. О плохом самочувствии она сообщила проводнику. На станцию Петропавловск врачи скорой помощи и эпидемиологи прибыли незамедлительно.

По сценарию учений пассажирка прибыла из Южно-Казахстанской области. Вирусом она заразилась у себя на родине. В жарких регионах эпидемиологическая обстановка нестабильная. В этом году реальные случаи заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой были. Они зарегистрированы в Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Летальных исходов, к счастью, не зарегистрировано. Продолжая учения, женщину экстренно госпитализировали в больницу.

Булат Нурмагамбетов, руководитель кокшетауского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте:

— Тут имел место укус клеща, пока женщина находилась на природе. Возникли жалобы и подозрения на лихорадку. Все признаки, говорящие об инфекционном заболевании. Мы пока говорим о лихорадке неизвестной этиологии. Все остальное будет выясняться специалистами. Вакцина есть, но она применяется только тем лицам, которые находятся в очаге эпидемии.

Эти учения проводят специально, чтобы службы экстренного реагирования и железнодорожники были готовыми к таким ситуациям. Кстати, после госпитализации пациентки врачам предстоит сделать еще ряд экспертиз и дезинфекцию.

Денис Сивков, корреспондент:

— Вагон, в котором находилась инфицированная, сейчас оцепили. Он направляется в карантинный тупик. Там и будут проделаны все необходимые исследования.

 

Денис Сивков