Общество

Второй благотворительный бал с триумфом прошёл в Петропавловске

 

В вечерних платьях и элегантных костюмах — предприниматели, политики и общественные деятели. Но главных героев бала здесь нет. Четырёхгодовалый Иван Зологин, 6-летний Илья Пугач и 14-летняя Диана Бейсенбаева. Каждый день они не по-детски борются за свои жизни — у всех троих тяжелые заболевания.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Очень приятно, что сегодня откликнулись все наши предприниматели, меценаты, спортсмены предоставили ценные лоты. И мы надеемся, что собранных средств хватит на лечение наших трёх деток. Им не хватает средств на проведение операций.

Стать свидетелями долгожданного события смогли Андрей Авдеюк и Настя Шарапова. Для них этот бал — особенный. В прошлом году, здесь же, ради спасения их жизней собрали миллион 804 тысячи тенге. Сегодня они чувствуют себя лучше, говорят родители.

Елена Авдеюк, мама Андрея Авдеюка:

— Лечение требует огромных денег, окончательную сумму назвать невозможно. Спасибо Вам!

Соединить светское мероприятие и благотворительность — идея областной ассамблеи народа Казахстана. Ко 2-му балу начали готовиться несколько месяцев назад, кстати, билеты раскупили тогда же. Вот главный номер вечера — кавалеры приглашают дам.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Вальс появился всего пару веков назад. Когда-то его танцевали немецкие и австрийские крестьяне. В 1816 году он проник на балы и высокие приёмы. Но нравы тех времён сочли вальс неприемлемым и постыдным танцем. В конце 19 века он всё-таки занял своё достойное место и стал украшением всех светских вечеров. Как и сегодня. На 2-ом благотворительном балу танец дебютантов приковывает восхищённые взгляды гостей.

В танце кружатся 30 пар. Все дебютанты прошли строгий отбор, десятки репетиций, примерок, бессонных ночей. И вот они — блистательные звезды вечера. Для Мадины и Руслана это уже второй благотворительный бал.

Мадина Каскина, дебютантка II Благотворительного бала:

— Ощущения очень волнительные. Мы готовились к этому четыре месяца.

Руслан Мустафин, дебютант II Благотворительного бала:

— Я надеюсь, дети выздоровят. Мы желаем им крепкого здоровья и никогда не болеть!

Гости готовят на бал не только наряды, но и кошельки. Их ждет аукцион. В этом году выставили 25 лотов. Первый — деревянная шкатулка, сделанная одним из заключенных. Начальная ставка — 5 тысяч тенге. И она уходит с молотка за 60. Но бывает, когда участники аукциона, заплатив за лот, возвращают его обратно — на перепродажу.

Рашбиль Евдаев, председатель еврейского этнокультурного центра СКО:

— Это организовывает АНК, мы все участвуем, чтобы хоть чем-то помочь нашим. Не дай Бог в семью придёт беда. Мы должны помогать друг другу, быть едины.

Не менее щедр Саип Байдуев. Бизнесмен и председатель чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» выкупил четыре лота на общую сумму 385 тысяч тенге.

Саип Байдуев , председатель чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» СКО:

— Все семьи нуждались в помощи. Во-первых, мои родители жили в Казахстане, в выселении. Им тоже помогали в своё время казахи, казахстанский народ. Сегодня мне в жизни повезло больше, чем другим. И поэтому я хочу часть своих средств отдать нуждающимся.

Самая оживленная борьба была за главный лот аукциона — перчатки чемпиона мира по версии WBA Жаната Жакиянова. Они ушли с молотка за 600 тысяч тенге. Их обладателем стал директор виноводочного завода «БН» и по совместительству председатель азербайджанского культурного центра Тахир Гусейнов. Уже второй год бизнесмен покупает на балу самый дорогой лот.

Тахир Гусейнов, председатель азербайджанского этнокультурного центра СКО:

— В прошлом году кому помогли, они сегодня были на сцене. Какая радость! В первую очередь, для семьи, и удовлетворение для человека, который внёс свою лепту для этого. Я думаю, что это — очень благое дело.

Жанат Жакиянов, чемпион мира по версии WBA:

— Это перчатки, в которых я боксировал в Монте-Карло в 2015 году. И эти средства пойдут на лечение детей, и, если они будут здоровы, для меня это будет очень отрадно.

С помощью гостей сегодня было собрано 3 миллиона 169 тысяч тенге!

 

Тастемирова Жансулу