Общество

В рамках программы «Туган жер» в Петропавловске прошла необычная акция

 

У главного входа в библиотеку собрались байкеры. Но не для того, чтобы посоревноваться и выяснить, чей железный конь мощнее и быстрее. Любители драйва и высоких скоростей участвуют в необычной акции, которую организовали хранители книг.

Асия Бисембаева, руководитель методического отдела областной детско-юношеской библиотеки им. Г. Мусрепова,

— Наша библиотека совместно с мотоклубом «Свободный мотосоюз» организовала эту акцию. Цель ее — пропаганда нашего региона, наших писателей, знание родного языка, знание произведений.

Последнее приготовление, установка флага, проверка безопасности — и в путь! В мотопробеге участвуют порядка 10 байкеров и столько же работников библиотеки. Таким образом они пропагандируют любовь к чтению. Привлекают прохожих сигналами.

Маршрут выбрали специально такой, где больше машин и людей. Двигаются по центральным улицам Петропавловска. Финишный пункт — парк культуры и отдыха. Николай Ковалев — байкер со стажем — за рулем мотоцикла уже 12 лет. Говорит, в такой акции участвует впервые.

Николай Ковалев, байкер клуба «Свободный мотосоюз»:

— Дочка тоже сейчас тянется к книге, учит буквы — решили сегодня записаться. А вообще вот так, когда что-то делаешь, лучше конечно взять книгу в печатном варианте и прочитать ее.

Но это еще не все, что подготовили хранители книг вместе с байкерами. Они подготовили костюмированную викторину. Прохожие отвечали на вопросы о сказочных персонажах, героях классических произведений, а также об их авторах.

Денис Сивков, корреспондент:

— Несмотря на то, что акция проходит в Петропавловске впервые, организаторы обещают сделать ее ежегодной. Это будет способствовать популяризации чтения.

 

Денис Сивков