Новости МТРК

В Петропавловске продолжают бороться с последствиями паводка

Дачи на 131-м километре находятся рядом с Петропавловском. Называется так массив по номеру железнодорожного разъезда. Здесь одни из самых дорогих участков. Для многих их владельцев они стали не просто огородами и садами, а загородными виллами. Близость водоема, а протекает рядом старица Есиля, давно сделало это место особенно привлекательным. За 4 десятка лет здесь появилось 14 дачных сообществ, это около 3 тысяч участков.

 

Большая стихия пришла сюда в конце апреля. Такого потопа люди не ждали, ведь на многие участки вода раньше вообще никогда не заходила. Покосившиеся заборы, выбитые стекла, смытые сараи и бани — эту картину оставила после себя стихия. Последний раз большое наводнение было в 2014 году, тогда пострадали около 70% участков. В этот раз, по словам дачников, воды было в разы больше.

Алефтина Гришина признается, без успокоительного сюда не ездит. Ее домик находится в дачном обществе «Локомотив». Несмотря на отдаленность от водоема, эта дача пострадала не меньше, чем у соседей. Сейчас, когда стихия уходит, людям приходится самостоятельно бороться с последствиями паводка. У многих вымокли почти все насаждения — клубника, малина, крыжовник, яблони. Взамен этого вода принесла доски, бочки, ил и мусор.

Алефтина Гришина, дачница:

— Я все лето, так как я одна пенсионерка, восстанавливать все это буду. Мусор убирать, такое впечатление, что он со всех дач ко мне приплыл. Не буду я садить. Конечно, можно было бы, но это столько денег надо, чтобы восстановить столько грядок.

Люди с трудом пробираются до своих участков. Попасть сюда можно только пешком — по затопленным улицам, те, у кого дачи со стороны Тепличного, идут по железной дороге. Резиновые сапоги и средство от комаров — главная экипировка тысяч владельцев садов и огородов. В минувшие выходные на помощь пришли специалисты ТОО «Кызылжар су». Расчистили проезд, вывезли мусор, который принесла с собой водная стихия.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар Су»:

— Выделено два камаза, погрузочная техника. Сегодня приехали прочистить улицы. Данный кооператив находится с нами по-соседству, им больше некуда обратиться, поэтому мы решили помочь.

В прошлом году от водной стихии на 131 километре пострадала пятая часть участков, в этом вода зашла в каждый дом.

 

Алина Бржанова