Правоохранительные органы

Количество краж и особо тяжких преступлений в СКО снизилось

 

Преступлений в СК стало меньше на 32%. Из них наполовину сократилось число особо тяжких. Это результат профилактики, говорит начальник местной полицейской службы Канат Айтбаев.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— На 18% меньше преступлений совершено на улице. Меньше совершено на улице в состоянии опьянения, в группе лиц, в семье, выявлено более 44 тыс.нарушений административных. В текущем году одна из приоритетных задач по установке и расширению системы видеонаблюдения.

Благодаря видеокамерам выявлено почти 6 тыс. нарушений, 250 удалось предотвратить. Это угоны, грабежи, мошенничества. В целом, североказахстанцы стали меньше красть, отмечает начальник МПС. На 18 процентов снизилось количество квартирных краж, на 55 — скота, на 37 — сотовых телефонов. Несмотря на отмену жезлов, с начала года местные полицейские выявили 24,5 тыс. нарушений на дорогах.

Задержали около 500 нетрезвых водителей. К слову, вся работа сотрудников дорожно-патрульной службы проводится под прицелом камер. 437 видеорегистраторов купили благодаря местным исполнительным органам. В завершение отчетной встречи Канат Айтбаев ответил на вопросы граждан.

Игорь Григоренко, таксист:

— Во всех дворах наблюдается такая картина, стоят бетонные блоки, шлагбаумы. Ни водители такси, ни скорая, ни пожарные подъехать не могут. Первомайская , 70 сгорело 4 подъезда. Люди пострадали. Бетонные блоки люди на руках выносили. Через пару дней после пожара опять занесли. Когда разберутся с этим?

Меры будут приняты, сказал Канат Айтбаев. В этом году к стражам порядка уже поступило 2 таких обращения. Ответил начальник местной полицейской службы и на вопросы по интернету. Их было около 40. На встрече жители Кожзавода поблагодарили полицейских за охрану их имущества во время паводка и попросили продолжить патрулирование, пока дома не отремонтируют. Еще петропавловцы интересовались, действительно ли в наше регион привезли бездомных из Астаны. Эту информацию активно распространяют пользователи соцсетей. В ДВД опровергли слухи.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Никто никого не завозил. Раньше они находились в другом месте. Тепло наступило и они уходят. Это наши люди и наши граждане. Это не из Астаны.

Вопросы задавали и по телефону. Всего к полицейским поступило больше полусотни обращений. Их взяли на контроль и обещали детально рассмотреть.

 

Ольга Файзулина