Важное за неделю

До конца года в СК возобновят работу 6 простаивающих предприятий

На повестке дня — самый актуальный вопрос для любого региона страны — привлечение инвестиций. Их в СК за 4 месяца этого года поступило 32,2 млрд тенге. Это почти на 40% больше, чем за аналогичный период 2016-го. По информации замакима области Ратмира Ахметова, в регионе разработаны детальные дорожные карты по активно реализуемым проектам и сформирован план по технологической модернизации предприятий.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— В текущем году мы планируем запустить 7 проектов. Это такие крупные проекты как АО «Сырымбет» по добыче олова. Также до конца года мы планируем реализовать такие проекты как «Грибной мир» по выращиванию шампиньонов, ТОО «Трансагроинвест» по производству сахара.

Акцент — не только на новые производства, но и на простаивающие предприятия, которые могли бы успешно работать. До конца года в области восстановят 6 заводов и цехов. Это деревообработка в Аккайынском районе, производство кирпича в Кызылжарском, изготовление железобетонных изделий в Уалихановском, птицефабрика и «Биохим» в Тайыншинском районе, мясокомбинат и кормоцех в районе М.Жумабаева, ХПП в районе им. Г.Мусрепова. В областном акимате возлагают надежды и на партнерство с китайскими бизнесменами.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— В ближайшее время ожидаем визит основных делегаций с двух регионов КНР — Сиань и Гуанчжоу, которые приедут сюда с пулом бизнес-сообществ. Они планируют разместить свои мощности по переработке, в первую очередь — пшеницы, сельхозпродуктов, по переработке шкур овец и КРС.

Оптимистичные доклады своих подчиненных глава региона не принял. Кумар Аксакалов считает, работу пустили «на самотек». В нескольких районах инвестпроектов не будет и в этом году.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 9 проектов мы исключили, а 4 включили остается 36 проектов. Ни одного проекта нет Акжарском, Есильском, Жамбылском, Мамлютской и Уалихановском районах. Вы вместе с акимами этих 5 районов не работаете.

В прошлом году наша область заняла 16 место по инвестпривлекательности и условиям ведения бизнеса. Это итоги опроса в рейтинге Национальной палаты «Атамекен». Глава региона рекомендовал профильным ведомствам больше проводить информационных встреч с предпринимателями.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вот так предприниматели нашего региона оценивают нашу работу, как мы помогаем им развиваться. Это оценка всем нам. Это бюрократия, волокита, непрозрачность, недоступность.

Также аким области поручил разместить на интернет-сайтах всех районов доступную и актуальную информацию об инвестклимате и господдержке. Каждый проект сопровождать от начала до финального этапа его реализации.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мне нужно ежемесячно — что, какие изменения происходят. Нужно видеть, если что-то где-то не получается, нужно вовремя подключаться, помогать. Целый год проходит — вы занимаетесь только разработкой ПСД и корректировкой по бизнес-плана. Меня это не устраивает. Это не работа. Я по полугодиям не буду судить ваши работы. Я вашу работу сужу по месяцам. Месяц прошел — дали результат, хорошо. Не дали — значит минус. Исправляете, все переделывайте.

Второй вопрос аппаратного совещания — пенсии и пособия. С 1 июля вырастут выплаты тем, кто находится на заслуженном отдыхе или ждет ребенка.

Арай Нугуманова, и.о.руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции СКО:

— С 1 июля 2017 года будут повышены до 20% как солидарная, так и базовая пенсия.Так, размер солидарной пенсии согласно принятому бюджету на 2017-2019 годы, с 1 января 2017 года повышен на 9%, а с 1 июля 2017 будет повышен еще на 11%. Что касается базовой пенсии, то она также с 1 января 2017 года повышена на 7%, а с 1 июля 2017 года во исполнение поручения Главы государства — еще на 13%.

В СК 139 тысяч человек получают пенсии и пособия. Больше ста тысяч из них вышли на заслуженный отдых по возрасту. Ежемесячные выплаты им обходятся бюджету в 7 млрд 259 млн тенге. С 1 июля они вырастут почти на 700 млн.

 

Кристина Горбаченко