Сельское хозяйство

Больше 60 тысяч голов составляет общее поголовье скота Жамбылского р-на

 

Село Благовещенка Жамбылского района. Среди зеленых лесов и сочных трав пасется отара Омирсерика Абиева. Еще несколько лет назад о животноводстве и не задумывался. А сегодня у него — одно из самых многочисленных поголовий племенных овец в регионе — более 600 голов.

300 едильбаевских чистопородных ярочек и кошкаров привез из Западного Казахстана. Воспользовался программой «Алтын Асык». Взял кредит 7 миллионов 700 тысяч тенге. Почти 2,5 миллиона из них субсидировало государство. Столько же за счет бюджетных средств ежегодно будут выплачивать за маточное поголовье. Условия выгодные, говорит предприниматель. Поэтому можно смело строить планы на будущее.

Омирсерик Абиев, руководитель ТОО «Екпiн-2002», Жамбылский район:

— Под 4 % годовых на 7 лет. Причем 2 первых года — каникулярные. Мы будем получать приплод. Баранов будем продавать на племя. Ярочек будем оставлять себе. Хотя бы до тысячи маток довести чистопородного скота.

Первый приплод получат только в 2018. Сейчас ярочек и кошкаров пасут отдельно друг от друга. Овцы должны набраться сил, чтобы выносить здоровое потомство, говорит заводчик.

Александра Салмина, корреспондент:

— Бараны пока в загоне. Здесь 18 голов. Двухгодовалый едильбаевский весит около 100 килограммов. Обычный того же возраста — вдвое меньше. К слову, расти они могут до 5 лет.

Питомцы Омирсерика превосходят в показателях даже особей класса «Элита». Они достигают только 95 килограммов. Залог успеха — особенный уход и питание, говорят чабаны. Корма заготавливают сами. На сезон нужно около 60 телег и 400 тюков сена.

Гали Турсунбаев, управляющий фермой ТОО «Екпiн-2002», Жамбылский район:

— Когда пасете, их нельзя сильно гонять, тогда вес не наберут. А когда загон, можно загнать на ночлег, остальное время пасете. Природа у нас хорошая, трава хорошая. Для ведения скотоводства — самое хорошее место.

Сегодня предложения о покупке мяса и племенных овец поступают не только из нашей республики. Едильбаевскими из Жамбылского района интересуются заводчики из соседних стран, говорит Омирсерик Абиев. Здесь же, в Благовещенке, разводит хозяйство и Жамбыл Камытаяков. На его подворье 18 коров, 6 лошадей и около 40 овец. Сейчас скот на пастбище. Чтобы купить его на разведение, индивидуальный предприниматель и по совместительству бригадир ТОО «Атамекен-Агро» тоже воспользовался поддержкой государства.

Жамбыл Камытаяков, руководитель ИП «Аружан», Жамбылский район:

— В 2015 году по программе «Дорожная карта занятости 2020» взяли 2 миллиона тенге. Купил 7 коров, 2 лошади и 20 овец. Оно выгодно кредит каждые 3 месяца только по 160 тысяч платишь. Полностью когда рассчитаемся, еще хотим брать побольше кредит и побольше развести скот.

Это Арман Касымгужин — столичный бизнесмен. Зоотехник по образованию всю жизнь мечтал разводить скот. Заветное желание исполнилось. В 2015 приехал в Жамбылский район и взял кредит по программе «Агробизнес-2020». Закупил 155 голов казахской белоголовой и 176 симменталов. Приплод уже получил. Поголовье сейчас — свыше 700 коров и бычков. Больше 330 из них — племенные.

Арман Касымгужин, руководитель ИП «Алисарай», Жамбылский район:

— В этом году по программе «Сыбага» 90 голов получил, сейчас еще по программе «Сыбага» должен еще 90 закупить местной породы. Закупаем у частников, запускаем племенных быков. То есть породное преобразование идет.

Кредит на 7 лет, а это порядка 40 миллионов тенге, дали под 14% годовых. Половину субсидирует государство. В Жамбылском районе около 50 хозяйств занимаются разведением скота. Многие из них активно пользуются программами по развитию животноводства.

Талгат Наурызбаев, руководитель отдела сельского хозяйства Жамбылского района:

— Подали заявку на приобретение по программе «Кулан» это ТОО . Так же у нас создано СПК в Кладбинском сельском округе, село Кладбинка «Аыита-Агро», которые подали заявку на приобретение по программе «Ырыс» на 40 голов, на сумму 9 миллионов. А так же приобретать будем модульный пункт приема молока. Заключаем договор с заводом из Усть-Каменогорска в пределах 6 миллионов тенге.

Кооперативу «Айтуар-2017» уже одобрили заявку на покупку танкера-охладителя для молока. Всего в Жамбылском районе 31 тысяча овец, 8 тысяч лошадей, 6,5 тысяч свиней и 20 тысяч голов КРС. В сутки здесь сдают порядка 5 тонн молока.

 

Александра Салмина