Новости МТРК

Заседание фракции партии «Нур Отан» прошло в Петропаловске

 

На повестке дня 4 вопроса. Сначала партийцы обсудили антикоррупционную стратегию, она рассчитана на 10 лет до 2025 года. По словам заместителя руководителя аппарата акима области Мереке Мухамедьярова, большое внимание в 2016 уделяли обучению госслужащих антикоррупционной грамотности. Вместо 1400 человек, курсы прошли почти 2 тысячи.

Кстати, в рейтинге самых коррумпированных регионов страны, наша область в числе аутсайдеров. Зато на верхних позициях по вовлечению населения к занятию спортом. 30-ти процентный порог в Северо-Казахстанской области уже преодолели. Так что, задача, которую поставил Нурсултан Назарбаев, выполнена.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Эти 30 процентов не могли бы быть, если бы мы не начали строительство объектов. Особенно в на селе — это дало большой толчок к развитию массового спорта.

В этом году в Петропавловске завершили реконструкцию стадиона «Карасай», начали строительство универсального теннисного центра. Продолжают возводить ФОК в с. Кишкенеколь Уалихановского района. Но кроме развития спорта нуротановцев интересует один из важнейших в регионе вопросов — строительство дорог и жилья. В этом году в Петропавловске сдадут в эксплуатацию 16 многоэтажек — это 1446 квартир.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— В том числе 7 домов для вкладчиков Жилстройсбербанка. Также для них по линии «байтерек» строится 3 жилых дома. Для соцуязвимых слоев в текущем году начато строительство 4 жилых домов.

На эти цели выделили 4 миллиарда тенге. Итоги реализации программы «Нурлы жер» обсудят уже на следующих заседаниях фракции областного филиала партии «Нур Отан».

 

Денис Сивков