Важное за неделю

В СКО запустят самый крупный мясокомбинат в Центральной Азии

Мясокомбинат в Чермошнянском сельском округе — первый объект, который посетил Кумар Аксакалов в Тайыншинском районе. Предприятие построили в 2007 году по немецкой технологии. Здесь есть база для предубойного содержания скота, мясо-жировой, холодильный и перерабатывающий цеха. Но комбинат простаивает. Его проектная мощность — 15 тысяч тонн мяса и 9 тысяч тонн колбасных изделий в год. Работать здесь могут до ста человек.

Кумар Аксакалов ,аким СКО:

— Это огромный потенциал. Мы намерены экспортировать продукцию в Российскую Федерацию. Будем договариваться с властями трех приграничных регионов — искать торговые площади, чтобы вовлекать туда наших сельхозтоваропроизводителей. Процесс мясокомбинату был долгим. Он практически не работал с момента строительства, даже ввода в эксплуатацию нет. Сейчас процедуры ускорились. Через 1-1,5 месяцев мы, наконец, его запустим.

В селе Новоивановке свинокомплекс не простаивает, но работает не на полную мощность. В год здесь могут откормить до 100 тысяч свиней. Это позволит получать до 4 тысяч тонн мяса. Чтобы работу объекта загрузить на 100%, нужны инвесторы. Их нужно как можно быстрее привлечь, отметил глава региона. Кстати, в этом году возобновит работу и «Биохим» — зерно для переработки закупят уже осенью.

Почти 250 тысяч тонн направят на производство глютена и крахмала. Пока в регионе полным ходом идет посевная. Кумар Аксакалов встретился с аграриями Тайыншинского района. Посетил ТОО «Вишневское». Здесь работают девять посевных комплексов. Раньше на этом поле сеяли рапс, теперь — чечевицу. В этом году в районе будет засеяно 640 тысяч гектаров.

Руслан Кульбаев, руководитель отдела сельского хозяйства Тайыншинского района:

— Из них зерновых, зерно-бобовых 350 тысяч, из них 70 тысяч чечевица — это в два раза больше чем в прошлом году. Масличные культуры — 149 тысяч га. И кормовые 135 тысяч.

В посевной кампании участвует 91 сельхозпредприятие и 303 крестьянских и фермерских хозяйства. Аким области отметил — потенциал земли надо использовать по максимуму и проводить диверсификацию полей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Ваша задача сейчас по переработке — вырастить мясо, молоко, зерно. Сейчас надо уже думать над парами и увеличением масличных — у нас структура посевных площадей будущего года. По хорошему надо довести масличные до миллиона га. по области.

Посетил аким области и ТОО «Тайныша-Астык». Здесь Кумару Аксакалову директор предприятия Анатолий Рафальский показал откормочную базу, музей раритетных авто и техники, ремонтный завод, животноводческий и молочный комплексы. Здесь установлена доильная установка на 50 голов — карусель. Есть коровники, телятники, родильные центры.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык»:

— Все здания — канадская технология, а оснащение — немецкая технология. Мы не жалеем уже с 2008 года — по сегодняшний день, всегда микроклимат. Хороший воздух, много света.

Продукция ТОО пользуется большим спросом не только в Казахстане, но и в Российской Федерации.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Потребность на нашу продукцию очень высокая, поэтому мы говорим, что надо развивать животноводство. Надо перерабатывать и добавиться хороших результатов. Спрос огромный.

ТОО «Тайынша май» — последний объект в программе рабочей поездки главы региона. И, в первую очередь, для Кумара Аксакалова организовали экскурсию по предприятию.

Даурен Турапбеков, директор ТОО «Тайынша май»:

— Проект «Тайынша май» был начат в прошлом году первого июня. Первый этап мы сдали в декабре месяце — это сдача полностью технологической линии. Второй этап — завершение полного цикла. Это дополнительное строительство резервуаров для хранения масла, озеленение и другая инфраструктура.

Производительность ТОО — 300 тысяч тонн в год. Перерабатывают рапс, подсолнечник и лен. Получают из этих культур масла, обогащенные витаминами. Рапсовое поставляют в Поднебесную. Кстати, на предприятии трудятся специалисты из Китая. Они делятся опытом с нашими аграриями.

Цуй Шуан Ян, главный инженер ТОО «Тайынша май»:

— Переработкой культур мы занимаемся в два этапа. То есть двойной отжим. Сначала нагрев семян. Потом отжим — снова нагрев и дополнительный отжим. Такой технологии в Казахстане нет. Такой продукт пользуется спросом в Китае. Жмых мы тоже готовим на экспорт.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Проект хороший. То к чему мы и идем. Выращиваем здесь, в области и отправляем на экспорт. Таких заводов нужно минимум пару. Потому, что мы собираемся увеличивать количество масличных культур. Соответственно увеличим экспорт.

Завод к работе готов. Летом, когда созреют масличные культуры — рапс и подсолнечник, предприятие запустят. Там будут работать 60 жителей Тайыншинского района.

 

Денис Сивков